Первому игроку приготовиться: зачем гейм-дизайнерам акселераторы

22 февраля 2023 г.

Политический симулятор, tower defense и соревновательный платформер получат поддержку от «Сколково». Геймдев-команды могут рассчитывать на гранты до 7 млн руб., экспертную поддержку и льготы.

 

Все три проекта прошли акселератор «Начни игру», успешно завершили консультационную программу Fast Track и получили допуск на очную защиту инновационного проекта перед экспертами за 1 день вместо 20. Студия Creon.Games, команды Eudokia Games и GameTrek стали резидентами «Сколково».

 

Разработчики могут пользоваться не только налоговыми льготами, программой возмещения инвестиций, консультационной помощью отраслевых экспертов, но и другими мерами поддержки. Например, получить грант на доращивание своих проектов до 7 млн рублей, что позволит успешно масштабировать и запустить в релиз игры.

 

На стыке IT и контента

Игровая индустрия показывает высокие темпы роста — 15% в год по миру. Направление геймдева и смежные, такие как новые цифровые медиа, уже давно и серьезно развиваются в «Сколково» — только внутри экосистемы 150 резидентов с готовыми продуктами. Сейчас появилась новая возможность их объединить, поддержать и целевым образом профинансировать.

 

Открытый конкурс «Начни игру» позволил найти команды с высоким технологическим потенциалом. Большинство игровых проектов используют уже готовые технологические решения и инструменты: игровые движки, сетевые технологии и машинное обучение. Но бывают и исключения.

 

«Фонд "Сколково" традиционно поддерживает технологические команды, разрабатывающие решения с глубокой научной или технологической составляющей. В то время как современная разработка игр — это прежде всего производство интерактивного контента на базе уже существующих технологий. Редкие студии занимаются собственной разработкой сложных технологий. И мы рады были найти в первом потоке акселератора именно такие студии, которые с одной стороны делают первоклассный контент, а с другой — имеют "под капотом" ноу-хау и технологические инновации» — прокомментировал Алексей Каленчук, директор по направлению Gamedev, AR/VR, New Media Фонда «Сколково».

 

Какие проекты получат поддержку

  • Проект THEO. Геймплей THEO world order simulation разворачивается с 1991 года и фиксирует важные вехи современного исторического процесса, которые активно влияли и влияют на мировую политику. Пользователь сможет выбрать одну из сторон глобального мира и попытаться сформировать новый мировой порядок.  Компания — разработчик симулятора международных политических процессов. Но сегодня она работает на отечественных технологиях. Сооснователь компании Кирилл Щербаков является также собственником IT-интегратора ITFB Group, создающего инновационные продукты.

 

Изображение: GameTrek.

 

«Мы знаем, как продвигать глобальные продукты и видим окно возможностей в том, чтобы донести наше видение глубинных мировых процессов до международной аудитории через развитие и актуализацию легендарной игры», — прокомментировал Кирилл Щербаков.

 

  • Проект Лихо: Пробуждение — в жанре tower-defense c художественным сюжетом и игровым наполнением, а также инновационной системой управления контентом игры.

 

Это реализовано с помощью технологии IPFS протокола, которая позволяет загружать ресурсы игры параллельно от множества узлов сети. Они становятся доступны вне зависимости от работоспособности централизованного сервера.

 

Сценарий к игре, скрещивающий киберпанк и мифологию, разрабатывается совместно с писателем Сергеем Чекмаевым. Игроки должны защитить свой город от набегов нечисти, выстроить защиту территорий и добиться победы добра над злом.

Тизер игры:

  • Sumo Tatami — соревновательный платформер с более чем 7 разными игровыми режимами и редактором карт, интегрированный в Metaverse Totem.

 

«Мы любим делать игры, и хотим подарить возможность тем, кто их любит также сильно, не только отлично провести время, но и показать миру свои творческие таланты с помощью нашей игры», — прокомментировал Константин Кондюков, генеральный директор из Eudokia Games.

 

Для разработки игры команда использует игровой движок Unity, собственную физику объектов и серверную технологию транспортного уровня с лагокомпенсацией. Это позволяет игроку получать достоверную симуляцию физики внутриигровых объектов в реальном времени.

Тизер игры:

Бустер карьеры и бизнеса

Как отмечает Алексей Каленчук, акселераторы меняют жизнь людей в стартапе к лучшему. По его словам, это реальный бустер для бизнеса и карьеры каждого из участников. Разработчики значительно продвигаются, становятся заметны индустрии и подготовлены для работы с инвесторами.

 

«Такой успех участников конкурса "Начни игру" является ярким примером эффективной работы социальных лифтов в рамках объединения деятельности платформы "Россия — страна возможностей" и институтов развития. Наша платформа, а данном случае, сформировала качественную воронку для отбора лучших специалистов, а поддержка со стороны "Сколково" стала для них дополнительным стимулом для создания уникальных технологических продуктов. Я уверена, что пример этих команд станет настоящей мотивацией как для действующих участников проекта, так и для тех, кто присоединится к конкурсу во втором сезоне», – отметила руководитель отдела реализации проектов в сфере информационных и цифровых технологий АНО «Россия-страна возможностей» Марьям Карпова.