Первый на Северном Кавказе акселератор инновационного центра "Сколково" создадут в СКФУ

29 июля 2022 г.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) станет единственным региональным оператором инновационного центра "Сколково" на территории Северного Кавказа.

На базе университета будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, сообщил ТАСС в четверг ректор вуза Дмитрий Беспалов.

 

"Первый на Северном Кавказе акселератор инновационного центра "Сколково" создается в СКФУ. Сотрудничество СКФУ и "Сколково" откроет новые возможности перед учеными всего Северного Кавказа", - сказал Беспалов.

 

Он отметил, что партнерство позволит содействовать ускорению выхода инновационных продуктов на рынок, а также успешной коммерциализации проектов. Все проекты, идеи и инициативы исследователей макрорегиона будут получать от экспертов необходимые меры поддержки и консультации. На базе университета будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выработка прототипов и их оптимизация в рамках программы "Стартап как диплом, а также стартап-школы "Бизнес+", функционирующей в университете.

 

"Новая площадка станет центром притяжения молодых исследователей со всего Северо-Кавказского федерального округа. Проекты ученых будут проходить оценку экспертов самого высокого уровня", - добавил Беспалов.

  

Он подчеркнул, что СКФУ станет единственным региональным оператором "Сколково" на территории Северного Кавказа, так же как на сегодняшний день остается единственным оператором предакселерационных программ для победителей фонда Бортника.

 

Ректор отметил, что в настоящий момент СКФУ совместно со "Сколково" уже готовит проекты, направленные на содействие социально-экономическому развитию региона, в том числе проекты, связанные с производством лизина, гепарина, пектина, премиксов и прочих импортозамещающих продуктов.

 

Инновационные разработки и исследования ученых СКФУ проходят экспертизу как предприятиями-партнерами реального сектора экономики, так и организациями государственной поддержки, в том числе Фондом пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края, Фондом поддержки предпринимательства в Ставропольском крае и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

 

Поддержка проектов

 

Также поддержка инноваторов осуществляется Фондом "Сколково" в рамках федерального проекта "Взлет - от стартапа до IPO", которую курирует Минэкономразвития России.

 

"Разработанная Минэкономразвития России система поддержки технологических предпринимателей позволяет Фонду "Сколково" и другим федеральным институтам развития обмениваться между собой информацией о стартапах и мерах его поддержки на всем пути роста. Это упрощает для инновационных компаний процесс прохождения административных процедур и сокращает сроки получения в том числе грантовой поддержки", - сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ. 

    

Источник: tass.ru

Поделиться