Первый в космосе: 65 лет назад был запущен искусственный спутник Земли

4 октября 2022 г.

Сегодня во всем мире отмечают годовщину события, которое стало точкой отсчета новой эпохи человечества − космической.

Ровно 65 лет назад на орбиту отправился первый искусственный спутник. Этот запуск закрепил за СССР исторический приоритет в области освоения околоземного пространства.

 

В первый год космической эры на орбите Земли появились всего два спутника. Причем первый был, по сути, летающим радиопередатчиком. Сейчас ежегодно запускают около полутора тысяч больших и малых аппаратов, каждый из них — многофункциональная лаборатория. 

 

Владислав Иваненко, генеральный директор компании «Спутникс»

  

Александр Воронцов, Начальник комплекса АО «Корпорация ВНИИЭМ»: «Информация, полученная со спутников, используется в различных сферах — в навигации, связи, наблюдении за поверхностью Земли, для дистанционного зондирования Земли, научный космос».

 

Для наших бытовых нужд спутники тоже работают. В этом году Россия начинает разворачивать орбитальную группировку проекта «Сфера», которая накроет страну сетью высокоскоростного спутникового Интернета. Она обеспечит подключение в любом уголке примерно за 500 рублей в месяц. Связь обеспечат спутники «Марафон» и «Скиф», разработанные в новосибирском Центре информационных систем имени Решетнёва.

 

Александр Кузовников, заместитель главного конструктора по разработке космических систем АО «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва»: «Все малодоступные населенные пункты, отдаленные деревни будут обеспечены станциями. Общая пропускная способность одной станции будет порядка 300 мегабит в секунду. И для небольшого насланного пункта будет достаточно, чтобы постоянно иметь доступ к Интернету».

 

Глобальные аварии и катастрофы должен распознавать другой спутник, который уже летает — «Канопус». Это российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли. С высоты 500 километров он видит все, что происходит на планете с точностью до двух метров.

 

Александр Воронцов: «То есть видны разливы рек, техногенные катастрофы. „Канопус“ в ИК обнаруживает очаги пожаров размером 5 на 5 метров, что особенно важно в современных условиях, когда летом у нас постоянно горит то Сибирь, то Центральная Россия».

 

За тем, что происходит вокруг Земли, теперь следят даже студенческие разработки. Первый из них, «Университетский — Татьяна» был запущен в 2005 году.

 

Сергей Свертилов, заведующий кафедрой физики космоса Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института ядерной физики: «Впервые были открыты новые явления в атмосфере, так называемые интенсивные вспышки ультрафиолетового излучения, природа которых до конца до сих пор не ясна».

 

Для изучения этих самых высокоэнергетичных вспышек в атмосфере и создали спутник «Михайло Ломоносов» — первый, который полетел с космодрома «Восточный». Широкоугольные оптические камеры, ультрафиолетовый телескоп, детектор заряженных частиц. До сих пор летает.

 

К «Ломоносову» вскоре присоединится «русский Хаббл» — «Спектр УФ». Он будет изучать образование звезд, эволюцию галактик, процессы в черных дырах, атмосферу планет, кометы в ультрафиолетовом диапазоне, поэтому и «УФ». Уникальность аппарата заключается в линзе, которая увеличит точность полученных данных.

 

Иван Москатиньев, заместитель генерального конструктора по общему проектированию НПО им. Лавочкина: «Необходимо устранить любые шероховатости, чтобы исключить рассеивание света, потерю энергии, которую будет собирать от звезд».

 

В «Сколково» создают наноспутники весом от одного килограмма. Это платформа, на которую можно поместить любую полезную нагрузку, начиная от камер для зондирования земли и заканчивая трекерами для наблюдения за судами в Мировом океане.

 

Владислав Иваненко, генеральный директор компании «Спутникс»: «Всего было запущено 20 аппаратов, сейчас готовится следующая партия из 10 аппаратов. Мы практически приступили к серийному производству».

 

Уже в 20 регионах России на аппаратах «Спутникс» дети учатся спутникостроению, программированию и схемотехнике. В московской школе №1522 два года назад ученые предложили шестиклассникам придумать задачу для нового наноспутника.

 

Мария Оводова, ученица школы №1522: «Льды постоянно то замерзают, то оттаивают, и они постоянно перемещаются. Чтобы быстрее передавать какой-то товар или ехать в другую страну, чтобы делать это намного быстрее, мы решили мониторить эти льды, чтобы прокладывать более быстрый и более правильный маршрут».

 

Для реализации проекта на льдинах в Северном Ледовитом океане установили буи, передающие сигнал о своем местоположении. Аппарат получил название VIZARD SS-1, где SS-1 это отсылка к первому спутнику Simplest satellite — «простейший спутник». Его запустили на орбиту в августе. Все это позволяет когда-то далекие звезды сделать чуточку ближе, и неважно, кто ты, большой ученый или просто школьник.

   

Источник: ntv.ru

Поделиться