Первый победитель конкурса лучших проектов по «сквозным» цифровым технологиям получил грант от «Сколково»

15 июня 2020 г.

Этим предприятием стал Абинский электрометаллургический завод. Он осуществляет пилотное внедрение решения, разработанного партнером Фонда «Сколково», компанией «ДАТА-Центр Автоматика», и получил грант от Фонда, который покроет до 50% затрат на реализацию комплекса цифровых решений по автоматизации процессов сквозного контроля производственных активов при выпуске металлургической продукции

Конкурс проектов внедрения «сквозных» цифровых технологий примечателен не только широтой и глубиной тематики, но и тем, что государственное финансирование через Фонд «Сколково» как оператора проекта получают не стартапы-разработчики технологии, а промышленные предприятия, которые решат эту технологию внедрять, пояснял в интервью Sk.ru  cтарший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Кирилл Каем. Фото: Sk.ru

Конкурс проходил в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Фонд «Сколково» отвечает за ту часть программы, которая связана с оценкой и реализацией пилотных проектов по внедрению новых технологий в области цифровой трансформации промышленных предприятий, рассказал г-н Каем. Гранты, покрывающие до 50% затрат, получат компании, внедряющие проекты по цифровой трансформации своего производства и бизнеса. В качестве заказчиков они должны привлекать российских разработчиков с технологиями, готовыми к промышленному внедрению.

Логика организаторов конкурса понятна. Они исходят из того, что в России накоплен пул конкурентоспособных и зрелых проектов, которые могут быть внедрены в промышленность и, компенсируя половину расходов на пилотное промышленное внедрение, можно обеспечить для таких решений сокращение порога входа на рынок. Это, в свою очередь, позволит начать процесс цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики на основе отечественных технологических разработок, включая технологии резидентов «Сколково».

«Цель - снизить риски первых внедрений, поэтому мы еще называем программу скидкой на первую покупку технологий, - обращает внимание Кирилл Каем. – Принципиальный момент: реципиентом программы является компания, в которой технология внедряется. В этом важное отличие нынешнего конкурса от тех, что были организованы раньше – там реципиентом становились стартапы, разработчики технологий. Именно промышленное предприятие берет на себя риски, связанные, например, с обеспечением непрерывности процесса производства, с ошибками либо снижением производительности во время внедрения новой технологии. Стартап - либо консорциум стартапов - является подрядчиком и получает финансирование опосредованно. Получателем государственных денег, гранта, становится промышленное предприятие».

Потенциал масштабирования, о котором идет речь, - один из важнейших критериев оценки заявок, напряду с соответствием научным и техническим задачам, определенным дорожными картами семи сквозных цифровых технологий. В рамках этой логики и разработчик, и потребитель технологии берут на себя обязательство, что после пилотного проекта, осуществленного при поддержке государства, технология будет пригодна для неоднократного повторения в последующие годы на нескольких предприятиях аналогичного или схожего профиля.

Этим критериям наряду с другими победившими в конкурсе предприятиями соответствует и Абинский электрометаллургический завод. Он получил грант на реализацию пилотного проекта «Система управления и сквозного контроля производственных активов в ходе выпуска металлургической продукции».

В рамках проекта планируется реализация следующих задач: отслеживание в реальном времени технологических и экономических характеристик продукции с цифровым паспортом изделия; оптимизация технологических процессов на базе анализа собранной информации (15000+ источников); оптимизация бизнес-процессов на базе платформы интеграции MES и ERP в реальном режиме времени; минимизация простоев оборудования и повышение выхода годной продукции.

По словам Кирилла Каема, решение, разработанное компанией «ДАТА-Центр Автоматика», относится к новым производственным технологиям и способно вывести на новый уровень эффективность управления технологическими процессами на металлургическом производстве. «Мы рассчитываем, что реализация Абинским электрометаллургическим заводом пилотного проекта на основе данного решения приведет к формированию стандарта лучшей отраслевой практики и в дальнейшем решение будет тиражироваться на другие российские компании. У него также есть экспортный потенциал»,   - отметил старший вице-президент Фонда «Сколково».