Первый в России бакалавриат по урбанистике открылся в РАНХиГС

6 сентября 2018 г.

Куратором программы станет главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, руководителем - директор по развитию городской среды в фонде "Сколково" Елена Зеленцова


Директор по развитию городской среды в фонде "Сколково" Елена Зеленцова. Фото: Sk.ru

Первая в России бакалаврская программа по урбанистике стартовала в Москве. Об этом говорится в сообщении Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Программа реализуется при поддержке единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, отмечает вуз.

"На базе Школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС стартовал учебный год первого в России бакалавриата по урбанистике "Управление городским территориальным развитием", - говорится в сообщении.

Первый набор состоит из 18 студентов - выпускников московских и региональных школ. "Семь студентов проходят обучение при грантовой поддержке ДОМ.РФ - четыре гранта с покрытием 50% и три гранта, компенсирующие 100% стоимости", - отмечено в сообщении. Программа готовит менеджеров, обладающих навыками проектного управления, городских исследований и практик, а также знанием естественно-научных, гуманитарных, социальных и инженерных дисциплин, связанных с управлением городским территориальным развитием. Для студентов предусмотрены учебная практика, а также стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях в сфере развития урбанизированных территорий.

"Программа реализуется на кафедре территориального развития, созданной выдающимся российским урбанистом Вячеславом Глазычевым в 2009 году, и направлена на подготовку студентов, желающих специализироваться в вопросах пространственного развития и градостроительной деятельности", - подчеркивается в сообщении.

Куратором программы выступает главный архитектор, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов, руководитель программы - Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды в фонде "Сколково".

    

Источник: tass.ru

Поделиться