Pharma’s Cool — крутая инвестиция в подготовку кадров

30 мая 2016 г.

Вузам непросто угнаться за темпами развития отечественного фармпрома, заданными стратегией «Фарма-2020» и несущими изменения в требования к квалификации кадров. Образовательная программа Pharma’s Cool — взаимовыгодный проект для молодых специалистов и бизнеса.


Первые получают практические знания, вторые — возможность пополнить команду молодыми талантами. 

 

Образовательная программа Pharma’s Cool, действующая в Сколково, родилась как ответ на запросы фармбизнеса. После успеха первой школы в 2014 г., получившей большой отклик от учащихся, организаторы поняли, что проект нужно продолжать. Pharma’s Cool-2016 прошла по инициативе медико-биологической компании Bayer, Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково и НИТУ «МИСиС»,  при поддержке Sanofi и «ХимРар». 

Программа Pharma’s cool-2016 - серия лекций и мастер-классов от более чем 35 ведущих ученых и экспертов в области фармацевтики и медицины. Среди основных тем — исследования и разработки лекарственных препаратов, основы коммерциализации инноваций, тенденции современного биотехнологического рынка.

«Стараемся сверстать программу таким образом, чтобы она давала широкие знания по биомедицине и помогала ознакомиться с практической стороной вывода лекарств на рынок, — рассказывает проектный менеджер кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Камила Зарубина. — Несмотря на большие прорывы в борьбе с тяжёлыми заболеваниями, исследования и разработки новых лекарственных препаратов остаются важной задачей здравоохранения.  При этом молодые ученые, обладая высоким научно-техническим потенциалом, не всегда имеют соответствующие бизнес-компетенции, необходимые для успешной разработки и  вывода продукта на рынок. Существует некоторый разрыв между фундаментальным образованием и практическими навыками для решения задач, с которыми молодым специалистам приходится сталкиваться ежедневно в лабораториях, на фармпроизводствах,  при общении с инвесторами, служащими различных министерств».

На программе Pharma’s Cool слушателей знакомят именно с практической частью разработки лекарственных препаратов: где брать идеи создания молекулы, что такое библиотека химических соединений, каким образом оптимизируется вещество и улучшаются его свойства, где и в каких лабораториях выполняются доклинические исследования, каким образом проводят клинические исследования и выводится на рынок новый лекарственный препарат. Слушатели узнают обо всех этапах полного жизненного цикла разработки лекарств. Помимо лекций участников ждали мастер-классы и тренинги.

«Программа, как в первый год своего существования, так и сегодня, открыта для всех желающих, за исключением пары интерактивных занятий, на которые проводился дополнительный отбор, — говорит руководитель программ Открытого университета Сколково Елена Дирюгина. — В этом году на программу в общей сложности зарегистрировалось более тысячи участников! Это в два раза больше, чем в 2015 г.».

Среди слушателей Pharma’s Сool — студенты, аспиранты, практикующие врачи, инженеры, научные сотрудники НИИ, провизоры, медицинские представители из более чем 50 городов России и СНГ, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Рязань, Самару, Ярославль, Томск, Уфу, Минск.

«Главная мотивация слушателей школы – возможность получить бесценные практические знания и советы экспертов, а также стажировку в ведущих фармацевтических компаниях по итогам программы. Компании Bayer и Sanofi уже анонсировали свое намерение принять на стажировку несколько лучших выпускников школы, – отмечает Камила Зарубина. - Также выпускники Pharma’s cool-2016 27 мая примут участие в традиционной Ярмарке вакансий Биомедтех «Сколково». Они смогут пройти собеседование и получить приглашение на работу от ведущих фармацевтических компаний. Партнеры школы, представители фармбизнеса, в свою очередь, получат хорошо подготовленных и замотивированных молодых специалистов».  

  

Источник: pharmpersonal.ru