Пилотный проект Мосгортранса по установке информационных экранов в автобусы идёт полным ходом

1 февраля 2016 г.

14 января 2016 года Мосгортранс запустил пилотный проект по внедрению в общественный транспорт современных мультимедийных систем, призванных наполнить длительные поездки содержательностью, а также развлечь заскучавших пассажиров.


   

Напоминаем, что информационные экраны были установлены в двух столичных автобусах, курсирующих по микрорайону Митина и от станции метро "Речной вокзал". Глава Мостгортранса Евгений Михайлов в ходе открытого пресс-тура прокомментировал, что по итогам испытательного срока, который продлится в течение месяца, будет принято решение, нужны ли москвичам подобные нововведения, и какими они хотят их видеть. С учётом всех предложений и доработок, мультимедийные платформы "Транспорт ТВ" планируется установить во всех видах наземного общественного транспорта столицы.
 
Известно, что с каждым годом всё больше растёт нагрузка на транспортные компании. На сегодняшний день один только Мосгортранс ежедневно предоставляет свои услуги около 5 миллионам пассажиров. "После введения платных парковок в пределах Третьего транспортного кольца в 2013 году количество пользователей наземным транспортом столицы увеличилось на 49 %" – такими данными поделился глава Департамента транспорта Максим Лискутов.
Естественно, что многие автомобилисты, сделавшие выбор в пользу трамваев и автобусов, рассчитывают на определённое качество предоставляемого сервиса. Мэр города Сергей Собянин согласен с такой позицией активных москвичей, тем более что одной из его наиболее значимых предвыборных платформ являлся раздел по развитию транспортной политики столицы: "Своей главной задачей я считаю решение транспортных проблем. Уровень комфорта общественного транспорта города Москвы должен соответствовать европейскому."

Непосредственной реализацией проекта по внедрению мультимедийных комплексов в широкое использование занята томская компания ООО "РосИнновация", являющаяся лидирующим экспертом в сфере систем информирования на транспорте в России. Генеральный директор и лауреат конкурса фонда "Сколково" Вадим Мохов рассказывает, что среднестатистический житель мегаполиса проводит в дороге до четырёх лет своей жизни. По его словам, уровень счастья горожан зависит от степени удовлетворения средой, в которой они живут, поэтому "развитие дополнительных сервисов для пассажиров – одно из важнейших направлений работы транспортных предприятий, которое позволит создать ещё более комфортные условия для пользователей общественного транспорта, сделав поездки более информативными и удобными".
Контент, предлагаемый разработчиками компании-инициатора, предоставит множество полезных и актуальных сведений. Он позволяет не только разнообразить времяпрепровождение в салоне автобуса, но и наполняет поездку целым рядом интересных фактов, новостей и развлекательных рубрик. Так, жители столицы, путешествующие по маршрутам №400 "Зеленоград – метро "Речной вокзал" и №959 "4-й мкр. Митина – Стокманн", уже в течение двух недель могли высказывать своё мнение и вносить предложения с помощью анкет в салоне автобуса, а также подключившись к системе благодаря бесплатному Wi-Fi. Пользуясь одной из возможностей нового сервиса, пассажиры, не много, не мало, ставили оценку водителю, за качество выполняемой работы.

"Транспорт ТВ" даёт возможность по-новому взглянуть на столицу. Виртуальный гид по маршруту "Узнай Москву" - это виртуальное путешествие по самым интересным местам, привязанное к маршруту поездки. В качестве дополнения пассажиры могут
прочитать известные цитаты москвоведов, писателей и жителей города. Кроме того, есть возможность увидеть проезжаемые объекты с высоты птичьего полёта. Эффектное зрелище доступно благодаря отснятому заранее видеоматериалу с помощью квадрокоптеров.

Благодаря сотрудничеству компании-разработчика с информационными агентствами и районными СМИ, пассажирам доступна информация не только о событиях в стране и мире, но и то, что происходит в их районе. Медиаканал сообщает новости, прогноз погоды, полезные советы на каждый день, афишу образовательных, культурных, спортивных мероприятий и многое другое. Более того, теперь доступен навигатор по маршруту, в режиме реального времени показывающий: текущее положение транспортного средства, скорость движения, расчетное расстояние до прибытия на следующую остановку и т.д. Немало важно, что при содействии с МЧС "Транспорт ТВ" в любой момент может предупредить об опасности, оперативно транслировав сообщение о ЧС по информационному экрану.
Немалый интерес может вызвать и то, что в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018, который пройдёт в России, "Транспорт ТВ" планирует включить в видеоконтент прямые трансляции, обзор матчей, статистику игр, мнения спортивных экспертов, и всё это на любом языке.

Мы пообщались с одним из москвичей, которому уже не раз довелось прокатиться на оборудованном современными информационными комплексами автобусе. Илья Рязанцев любезно поделился своими впечатлениями: "Я каждое утро добираюсь до метро "Планерная" по пути на работу. Общественный транспорт – это часть моей жизни, и мне очень нравится это новое к нему дополнение. Всегда интересно узнать, что нового в столице, а точное время до прибытия к нужной мне остановке помогает лучше спланировать своё время. Знаете, порой, бывает тоскливо утром и вечером толкаться в пробках или смотреть на одни и те же пейзажи в окно, зато теперь, позитивные видеоролики поднимают мне настроение". Молодой пользователь гаджетов даже продемонстрировал нам, как можно с помощью смартфона устраивать на экране виртуальные состязания. Вместе мы сыграли в игровое приложение Flappy Bird, после чего увидели на экране наши результаты. Всё это доступно благодаря технологии "Второй экран", позволяющей в онлайн режиме взаимодействовать с современным информационным табло.

Итак, возможно, что, вскоре все виды наземного общественного транспорта столицы будут оборудованы по последнему слову техники, а наши ежедневные поездки станут более интересными и полезными. В любом случае, решать вам – жителям города Москвы.

     

Источник: na-zapade-mos.ru

Поисковые теги
Поделиться