Питч-сессия: стартапы по видеоаналитике и ИИ

17 апреля 2023 г.

На площадке «Форума» в третий день выставки Securika Moscow 2023 прошел стартап-баттл резидентов и выпускников акселерационных программ «Сколково» из проекта по развитию технологических компаний Skolkovo Tech Explorer. Модерировал мероприятие Андрей Васильев, генеральный директор компании «Видеоглаз».

 

Фото: Securika Moscow.

 

В ходе стартап-баттла было представлено 7 уникальных проектов, а в конце мероприятия экспертное жюри определило победителей.

 

Первое место занял Андрей Никаноров, директор проектов B2B, руководитель портфеля проектов в отделе бизнес-решений NtechLab. Спикер представил технологию Liveness и наглядно продемонстрировал, как она может защитить от подлога лица. Технология Liveness позволяет по фото или видео понять, реальный ли перед нами человек или это изображение на экране, 3D маска из силикона, картонная, бумажная или латексная маска. Данная технология применяется в финансовом секторе, обеспечивает безопасный доступ на предприятие, осуществляет контроль присутствия сотрудников на рабочих местах, обеспечивает доступ к информационным ресурсам и онлайн-сервисам.

 

Дмитрий Оськин, заместитель генерального директора по техническому развитию компании «АЙПИТРОНИК», занял второе место с проектом видеоаналитики в персональных видеорегистраторах. Эксперт поделился кейсом из горнодобывающей отрасли, где использовались данные видеорегистраторы от «АЙПИТРОНИК». С помощью видеоаналитики в персональных видеорегистраторах можно осуществлять контроль территории и сотрудников.

 

Третье место заняли сразу два проекта. Василий Земский, к.т.н., директор по развитию и научной работе ООО «Видеофор», рассказал, как искусственный интеллект может применяться для спасения на воде. Решение, представленное спикером, позволяет детектировать людей, животных, маломерные судна, подводные БПА. Преимущество этой технологии заключается в повышении точности классификации события на основе данных, собранных методами машинного обучения: панорамной видеокамеры, PTZ-камеры и изделия «буй-сонар».

 

Также на третьем месте оказался Василий Долгов, генеральный директор VizorLabs, который рассказал о системе VizorLabs и ключевых технологиях правильной видеоаналитики. Система VizorLabs имеет ряд преимуществ: автоматическое детектирование, антиспам на основе реидентификации по силуэтам, группировка камер и синхронизация видеопотоков и внешних датчиков, технология «отложенный онлайн», встроенная бизнес-логика, встроенный BI и многое другое.

 

В стартап-баттл также принял участие Александр Чирков, руководитель дирекции пресейл АБ Технолоджи, и представил платформу видеоаналитики CAMAI со встроенным искусственным интеллектом, которая может быть представлена как смарт-камера, т. е. с видеоаналитикой «на борту», или как EDGE-устройство, т. е. интегрироваться с камерами различных вендоров.

 

Свое решение по идентификации под названием KYC (Know Your Customer) представил Артем Кострикин, руководитель отдела коммерции и развития бизнеса Биорг. Среди основных преимуществ системы - гарантия качества распознавания документов до 99% итехнология One-Shot Liveness.

 

О новом поколении персонализированной капчи «Я не робот» рассказала Елена Анисимова, руководитель проекта sCaptcha. Суть капчи заключается в следующем: для того, чтобы доказать, что вы не являетесь роботом, необходимо просто повторить изображение.

 

Источник: securika-moscow.ru