Платформа для подводных роботов завоевала первое место в конкурсе ФАНО и «Сколково»

10 марта 2016 г.

В Сколково подведены итоги конкурса проектов в области беспилотных транспортных средств и систем помощи водителю «Степень Свободы». Три победителя получили право на минигранты Фонда «Сколково» от одного до пяти млн рублей и поддержку в развитии и продвижении проектов.


Организаторами конкурса беспилотников и систем помощи водителям, направленного на стимулирование научно-исследовательских проектов в этой области, выступили Фонд «Сколково» и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России при поддержке Phystech Ventures. Заявки на конкурс принимались с 17 декабря до 31 января 2016 года. Из полусотни проектов было отобрано 10 полуфиналистов, которые представили свои проекты перед жюри, в которое вошли эксперты из ФАНО, ФПИ, Phystech Ventures, рабочей группы AeroNet, а также ректор Сколтеха академик Александр Кулешов.

Первое место в конкурсе, дающее право претендовать на минигрант Фонда «Сколково» в размере 5 млн рублей, занял проект единой интегрированной платформы дистанционного видеомониторинга подводных объектов на базе технологии телеуправляемых роботов. В рамках проекта реализуется технология удаленного управления подводным робототехническим комплексом. С его помощью можно осуществлять алгоритмический мониторинг (по заданным координатам) объектов под водой, моментально получать данные мониторинга в любой точке мира и передавать уведомления пользователям.

 

В настоящее время командой проекта разработана линейка компактных телеуправляемых подводных аппаратов ГНОМ, которые уже продаются как в России, так и за рубежом. Важность разработки обусловлена необходимостью регулярного инспектирования состояния потенциально-опасных подводных объектов: затонувших судов, контейнеров с отходами и пр. Аварии на таких объектах могут привести к негативным последствиям как для окружающей среды, так и для компаний (многомиллионные штрафы, простои, компенсации). Ряд аварий могут быть предотвращены, а последствия нивелированы при грамотно организованном мониторинге. Текущими и потенциальными заказчиками телеуправляемых «подводных роботов» являются судостроительные и сервисные компании, владельцы портовой инфраструктуры, плавучих хранилищ, судовладельцы, аквафермы, спасательные службы и другие организации.

 

Второе место в конкурсе (право на минигрант 3 млн рублей) досталось проекту Micro Underwater Robot. Команда проекта создала программируемый конструктор для создания автономных подводных роботов, аналогов которого в настоящее время нет на рынке. Конструктор, как и интегрированная среда разработки, позволяющая обучить программированию даже неподготовленных школьников, уже созданы. В настоящее время команда работает над созданием методического пособия по конструированию и отработке алгоритмов навигации, технического зрения, регуляторов для подводного робота. По заявлению разработчиков, уже в этом году готовые наборы начнут распространяться среди команд кружков робототехники по предзаказу (уже собрано более 50 предзаказов). Следующим шагом станет выход на массовый рынок, в том числе зарубежный, а затем команда планирует заняться производством и продажей сопутствующих товаров: датчиков, видеокамер и т.п.

 

Третье место (право на минигрант в размере 1 млн рублей) занял проект дистанционно пилотируемых мультикоптерных летательных аппаратов малого класса с большой продолжительностью полета. В рамках проекта создается мультикоптер с продолжительностью полета в 4-8 раз превышающей имеющиеся решения. Длительность достигается за счет использования водород-воздушных топливных элементов.

 

Алексей Гонноченко, проектный менеджер ИТ-кластера Фонда «Сколково» в Робототехническом центре:

«Основной целью нашего конкурса является развитие проектов в области беспилотной техники, выявление перспективных команд и проектов. Отрадно отметить, что призовых мест удостоились два участника «Сколково» и одна компания, которая находится в процессе получения статуса. Стоит отметить, что проект занявший первое место недавно участвовал в других конкурсах «Сколково» в том числе «Добыча 2.0». Думаю, именно это и позволило команде грамотно подготовиться и выступить лучше всех. Робототехнический центр «Сколково» готов продолжить работу со всеми десятью финалистами конкурса – им может быть оказана поддержка в развитии, поиске финансирования и получения статуса резидента «Сколково» для дальнейшей реализации проектов».  

 

См. также на сайте Фонда «Сколково»:

 

http://sk.ru/news/b/news/archive/2016/03/09/platforma-dlya-podvodnyh-robotov-zavoevala-pervoe-mesto-v-konkurse-fano-i-skolkovo.aspx

 

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться