Платформа резидента «Сколково» стала метрологически значимым ПО

5 февраля 2021 г.

Платформа CityAir для мониторинга качества воздуха зарегистрирована в реестре средств измерения Росстандарта как метрологически значимое программное обеспечение 

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) выпустило приказ № 2284 «Об утверждении типов средств измерений». В нем системам мониторинга качества воздуха компании CityAir, которая входит в состав участников Фонда «Сколково», присваивается статус средства измерения.

Иллюстрация: CityAir

CityAir выпускает оборудование и платформы для создания быстромасштабируемых сетей мониторинга качества воздуха нового поколения: в малогабаритных станциях мониторинга установлены компактные сенсоры, а отправляемые ими данные в режиме реального времени отображаются на платформе.

Ранее разработанная CityAir библиотека подпрограмм для модуля анализа и расчета рассеяния загрязняющих веществ в атмосфере вошла в реестр отечественного программного обеспечения.

Оборудование CityAir внесено в реестр средств измерения с 2019 года. Павел Глотов, гендиректор CityAir, отмечает: «Так как мы разрабатываем и внедряем системы нового поколения, зачастую CityAir становится первым брендом, который проходит тот или иной регистрационный процесс». 

В России компания оказывает услуги в соответствии с лицензией Росгидромета. 

CityAir является технологическим партнером платформ для организации умных городов, созданных «МегаФон» и «ЭР-Телеком». Решения CityAir внедрены на территории Сахалинской области, в Едином территориальном центре мониторинга атмосферы в Челябинске (создан в рамках федеральной программы «Чистый воздух»), в Красноярском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук, а также в других регионах. 

Резидентом «Сколково» CityAir является с 2018 года. Фонд поддержал разработки компании микрогрантом на 1,5 млн рублей.