Платформа Здоровье.ру привлекла 307 млн рублей от Kama Flow и клуба Синдикат

17 марта 2023 г.

Компания развивает платформу для заботы о здоровье пациентов с хроническими заболеваниями.

 

Российский разработчик онлайн-платформы цифровой терапии для людей с хроническими заболеваниями Здоровье.ру (ООО «Здоровье Города», резидент Фонда «Сколково» и Московского инновационного кластера) закрыл инвестиционный раунд на 307 млн рублей. Лид-инвестором выступила инвестиционная компания Kama Flow, также в сделке приняли участие инвесторы венчурного клуба «Синдикат», среди которых: CEO клуба Вячеслав Шуленин, CFO Avito Сергей Пивень, сооснователь Angelsdeck Сергей Дашков и другие.

 

Приобретенная доля Kama Flow не раскрывается. Инвестор рассчитывает, что к 2026 году компания сможет увеличить выручку в 10 раз, запустив B2C подписку и возглавив зарождающийся в России рынок цифровой терапии. По прогнозу Kama Flow, к 2025 году отечественный рынок цифровой терапии и заботы о пациентах превысит 100 млрд рублей. Основными драйверами роста выступят продолжающаяся миграция рынков лекарственных препаратов и лабораторной диагностики в онлайн, развитие персональных медицинских помощников, а также цифровизация и персонификация программ поддержки пациентов крупнейшими фармацевтическими компаниями.

 

Здоровье.ру представляет собой первую в России платформу цифровой терапии для людей с хроническими заболеваниями. Цифровая терапия — это метод лечения с помощью цифровых сервисов (контроль приема лекарств, дневники и аналитика симптомов с интеграцией устройств, образование, комьюнити, AI медицинский ассистент, медитации, запись к врачу и прочие сервисы), которые направлены на изменение поведения и культуры отношения человека к своему здоровью. Данные сервисы разрабатываются на принципах доказательной медицины и проходят исследование по доказательству медико-экономического эффекта.

 

Платформа объединяет в себе цифровые продукты:

 

  • Мобильное приложение пациента

  • Мобильное приложение врача

  • Аналитическую платформу агрегированных обезличенных медицинских данных

  • Интеграцию с медицинскими изделиями 

 

Все сервисы разработаны в партнерстве с федеральными медицинскими вузами, ведущими фармацевтическими компаниями и институциями. Платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), является первой в России “иной информационной системой” в сфере здравоохранения и соответствует всем требованиям безопасности по обработке, защите и хранению персональных данных в рамках законодательства Российской Федерации.

 

Инвестиции будут направлены на расширение количества нозологий и сервисов поддержки врачей и пациентов с использованием медицинских девайсов, а также запуск подписки на премиальные сервисы для заботы о здоровье.

 

Здоровье.ру — лидер рынка в сегменте поддержки и сопровождения пациентов с хроническими заболеваниями. Отличием компании от конкурентов является наиболее широкая линейка сервисов для более чем 25 нозологий. Это позволило собрать крупнейшую в стране аудиторию в более чем 600 тыс. пациентов с хроническими заболеваниями. Здоровье.ру создало 5 тыс. единиц контента с ведущими врачами (видеоуроки, статьи, подкасты, медитации, и пр.) на основе доказательной медицины. С проектом работают более 10 лидирующих фармацевтических компаний, среди которых J&J, Roche, Sanofi, AstraZeneca Takeda, Dr Reddy's, OlainFarm и другие, а к запущенному летом новому мобильному продукту “Здоровье.ру Врач” присоединились уже 3000 специалистов.

 

В феврале 2022 года компания заявляла о привлечении 135 млн рублей от частной сети клиник «Медси» по оценке в 1 млрд рублей, однако по согласованию сторон сделка была заморожена и в последствии расторгнута. Основной причиной стало временное приостановление венчурных сделок в связи с повышением рисков из-за турбулентности на рынке. На сегодняшний день Здоровье.ру и «Медси» поддерживают партнерские и дружеские отношения. В “Медси” пояснили, что продолжают следить за развитием проекта, высоко оценивают его потенциал и приветствуют заключение сделки в столь непростых для венчурного рынка условиях.

 

Инвестиции в Здоровье.ру стали для Kama Flow третьей крупной сделкой в сегменте цифровой медицины за последние два года. Под занавес 2022 года фонд объявил о закрытии инвестиционного раунда с разработчиком “умных операционных” MVS на 325 млн руб., а ранее профинансировал российского разработчика систем анализа медицинских изображений Celsus.ai на 180 млн руб.

 

Эрик Бровко, основатель и генеральный директор Здоровье.ру: «В прошлом году Здоровье.ру исполнилось 5 лет. За это время мы изобрели: более 100 сервисов, создали более 5 тысяч единиц контента, наше приложение скачали 600 000 человек. На сегодняшний день на рынке не существует прямых аналогов. Наш выбор делать “супер-эпп” для людей с хроническими заболеваниями казался всем сумасшествием и ошибкой, многие говорили, что это слишком амбициозная задача и мы не справимся, что нужно сфокусироваться и делать отдельные приложения для каждого болезни, а мы верили, что человек един, и ему нужно одно решение, которое будет о нем заботиться целостно. Сейчас я вижу, что мы сделали правильный выбор. Несмотря на пройденный путь, мы все равно находимся в самом начале. И я искренне рад, что сейчас к нам присоединились Kama Flow и клуб Синдикат, которые разделяют наше видение будущего. В основе всего, что мы делаем, всегда лежали следующие принципы и ценности: доверие, толерантность к ошибкам и долгосрочное мышление. Главный актив компании - это люди, которые следуют общей миссии: помочь каждому человеку с особенностями здоровья изменить культуру отношения к себе».

 

Камила Зарубина, ИО вице-президента, исполнительного директора Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «На наших глазах небольшая питерская команда стала лидером сегмента цифровой терапии, успешным стартапом с высокопрофессиональной командой и выручкой 100 миллионов рублей. Привлеченные инвестиции помогут участнику Фонда «Сколково» масштабировать свое решение, вовлечь миллионы людей с хроническими заболеваниями в ежедневную заботу о своем здоровье. Пациенты и их родственники получат удобный инструмент, который улучшит  приверженность к лечению с помощью персонифицированных дневников здоровья, доступа к лечащему врачу и медицинским изделиям, а государство — платформу, которая повысит качество и продолжительность жизни населения».

 

Кирилл Тишин, партнер, старший инвестиционный директор Kama Flow: «Мы последовательно наращиваем портфель решений в сфере цифрового здравоохранения в рамках реализации нашей стратегии создания экосистемы продуктов на основе медицинских данных, которые позволят создать дополнительную ценность для всех участников системы здравоохранения от разработки лекарств до заботы о пациентах. На мой взгляд, Здоровье.ру на сегодняшний день предлагает наиболее проработанную линейку решений для сопровождения пациентов с различными заболеваниями на рынке. Дальнейшая интеграция с данными ЭМК и развитие мониторинга специалистами сделают путь пациента более эффективным и снизят нагрузку на систему здравоохранения за счет сокращения рисков нежелательных эффектов в процессе терапии и случаев госпитализации в стационар».

 

Вячеслав Шуленин, CEO венчурного клуба «Синдикат»: «Это одна из первых сделок клуба с привлечением ангельских инвестиций. В текущей ситуации мы видим небывалый интерес к импакт-проектам: как со стороны инвесторов, так и фаундеров, которые нацелены не только на получение прибыли, но и на решение определенных социальных задач. Инвестировать с оглядкой на будущие поколения – уже совершенно другой уровень ответственности. Здоровье.ру – отличный тому пример. Компания является лидером рынка цифровой терапии для пациентов с хроническими заболеваниями».

Поделиться