По широкому спектру. На новой встрече в клубе «Сколково-Урал» представили услуги для инноваторов

28 июня 2012 г.

Обернется ли активное участие уральских инноваторов в деятельности Фонда «Сколково» их массовым переездом в разросшуюся Москву? Повод задуматься над этим вопросом предоставила очередная встреча в клубе «Сколково-Урал», которую провела 27 июня Инновационная инфраструктура УрФУ.

Как напомнил участникам встречи менеджер технопарка «Сколково» Георгий Полоз, уже сейчас объявлено о заселении первого помещения будущего иннограда — так называемого Гиперкуба площадью около 7 тыс. кв. метров. А в 2014-2015 гг. перенести в технопарк свои головные офисы и юридические адреса должны все резиденты инновационного центра.

Но пока такая перспектива еще выглядит отдаленной, куда больше вопросов вызвал рассказ о таможенных льготах, которые предоставляются резидентам. Как отметил представитель Таможенно-финансовой компании центра «Сколково» Григорий Миронов, участники центра и их партнеры, вовлеченные в реализацию проектов, освобождаются от таможенных пошлин и НДС на оборудование, ввозимое для исследовательских целей. Точнее, эти пошлины и налог уплачивает само «Сколково», причем товар может находиться в любом из таможенных пунктов, в том числе в Екатеринбурге.

Назначение товара и целесообразность его приобретения должны быть подтверждены соответствующим кластером «Сколково». На принятие решения отводится не более 10 дней.

Один из выводов, который тут же попытались проверить инноваторы УрФУ — может ли воспользоваться такими льготами университет, участвующий в деятельности своих малых инновационных предприятий (МИП). Как выяснилось, готового ответа на этот счет нет, нужен конкретный повод для прецедента.

Живой интерес участников встречи вызвал и рассказ представителей Инновационной инфраструктуры УрФУ о широком перечне ее услуг в области организации и планирования бизнеса, маркетинга и формирования проектных команд. Входит в этот перечень и помощь в подготовке заявок для «Сколково».

К 1 июля резидентами «Сколково» стали уже три МИП УрФУ, и два из них уже получили гранты. Еще три МИП в настоящее время ожидают официального решения о присвоении этого статуса, одна проектная команда проходит предварительную экспертизу, и еще пять готовят пакет необходимых документов. Как подтвердила встреча, деятельностью университетского центра «Сколково-Урал» начинают интересоваться и команды, создаваемые в других вузах и на предприятиях.

 

Источник: urfu.ru

Поделиться