Победить и стать поставщиком РЖД

15 февраля 2016 г.

– В конце прошлой недели начался приём заявок на совместный конкурс ОАО «РЖД» и «Сколково». Напомните тем, кто хотел бы принять в нем участие, как это сделать?



– Зайти на сайт rzd.sk.ru и сделать четыре шага навстречу конкурсу по широкому кругу тем под общим названием «Инновации железнодорожного транспорта». 

Антон Скибин, руководитель направления «Энергетика и транспорт» инновационного центра «Сколково».

   

– Какие задачи предстоит решать его участникам? 
– В ОАО «РЖД» определили перечень из 19 актуальных задач, решение которых позволит повысить эффективность работы железных дорог. В их числе разработка высокопрочных контактных проводов для высокоскоростного движения. Есть технологические задачи, решение которых потребует инженерных компетенций, например беспроводной контроль тормозных магистралей, устройство измерения скорости отцепов. Необходимы и идеи инновационных источников питания. 

– Что ожидает победителей? 
– Авторы лучших проектов получат шанс стать поставщиками РЖД. Фонд «Сколково» со своей стороны может оказать финансовую поддержку при доработке и запуске инновационного проекта. 

– На конкурс предложено много номинаций. К примеру, выявление дефектов металлической арматуры и бетона подземной части опор контактной сети. С чем это связано? 
– По оценке ОАО «РЖД», в контактной сети эксплуатируется около 1,5 млн железобетонных опор. Металлическая арматура в бетонном основании опоры, находящейся под землёй, подвержена коррозии. Диагностировать состояние опор без откапывания фундамента пока не удаётся, а это достаточно трудоёмкий процесс. Поэтому поставлена задача разработать метод выявления дефектов, который бы исключил ручной труд и обеспечивал достоверный результат. Детектор должен быть переносным и лёгким. Как ни странно, со схожей проблемой сталкиваются электросетевые компании, и не только в России. 

– Кто, по вашему мнению, мог бы предложить свои наработки в этой области? 
– Если бы в «Сколково» или в компании «РЖД» знали, у кого есть эффективное решение этой проблемы, мы бы уже нашли и предложили готовый продукт. Ведь в нашем центре работает более 1400 инновационных компаний. Помимо них есть стартапы в городах России. Сейчас центр проводит всероссийский стартап-тур по 13 городам, в каждом из которых 100–160 новых коллективов представляют свои идеи. 

   

Источник: gudok.ru