Победитель первого международного тендера на проверку систем ILS, VOR с помощью БАС — российская компания Курсир

4 февраля 2022 г.

Компания Курсир, резидент Фонда «Сколково», одержала победу в первом в международной практике тендере, проведенном крупным европейским провайдером аэронавигационных услуг, на обслуживание средств радиотехнического обеспечения полетов (РТОП), в том числе подготовке к вводным и периодическим проверкам средств ILS и VOR, с помощью беспилотных авиационных систем (БАС). Данная технология является уникальной и разработана российскими специалистами. Аэронавигационный провайдер Испании ENAIRE выбрал предложение компании Курсир и ее локального партнера Cartronic для заключения трехлетнего контракта.

 

 

Согласно условиям соглашения, исполнитель должен выполнять измерения сигналов, излучаемых средствами VOR и ILS, в различных аэропортах Испании. По итогам трехлетнего тестового периода компания ENAIRE примет решение о дальнейшем внедрении беспилотных технологий в свою деятельность по обеспечению обслуживания средств РТОП.

 

Как отметили представители заказчика, с помощью БАС планируется в среднесрочной перспективе улучшить обслуживание средств РТОП, оптимизировать использование самолетов-лабораторий для проведения летных проверок. Кроме того, будет изучена возможность использования дронов для оценки качества сигналов систем спутниковой навигации, поиска помех и решения других прикладных задач.

 

Решение об использовании беспилотных авиационных систем для обслуживания средств РТОП стало важным событием для всей мировой индустрии, уверен генеральный директор ООО «Курсир» Виталий Муниров. «Решение ENAIRE на протяжении трех лет тестировать применение дронов для обслуживания систем ILS и VOR в условиях действующих аэропортов означает, что профессиональное отраслевое сообщество признало перспективность технологии, которую наша компания продвигает на рынок с середины прошлого десятилетия, — заявил он. — Наши технологические наработки и опыт, полученный при решении реальных задач в России, позволили Курсиру одержать верх в жесткой конкурентной борьбе, победив сильнейшего испанского конкурента. За этим результатом стоит огромная работа всей команды проекта. Мы искренне благодарны российским авиационным властям и профильным компаниям, которые поверили в перспективность технологии, поддержали наши исследования и дали возможность провести ее тестирование в российских аэропортах».

 

Официальное признание технологии проверки и настройки пространственных характеристик наземных средств РТОП с использованием БАС было дано российскими авиационными властями в 2019 году, когда по инициативе Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) была создана профильная рабочая группа. В ее состав вошли специалисты ФАВТ, Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ГК ОрВД), филиала «Аэроконтроль» ГК ОрВД и компании Курсир. В 2020 году с участием Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации была выполнена научно-исследовательская работа по разработке технических требований на беспилотный комплекс для летных измерений средств РТОП, на основании этих требований компания Курсир создала комплекс БАС-ЛП-М. Также компания Курсир совместно с филиалом «Аэроконтроль» разработала методику калибровки комплекса и правила проведения летных измерений средств РТОП.

 

Впоследствии компанией Курсир с участием специалистов ГК ОрВД и филиала «Аэроконтроль» были выполнены испытательные полеты в аэропортах Челябинска и Кургана, результаты которых были переданы представителям авиационных властей. Компания «Курсир» продолжает регулярное тестирование своего решения, передавая полученные результаты работ авиационным властям. В. Муниров отметил, что наработанный опыт подтверждает применимость разработанных решений и целесообразность внедрения технологии в повседневную деятельность профильных организаций.

 

«Проверки, выполненные в различных аэропортах с использованием комплекса комплекс БАС-ЛП-М, продемонстрировали отличные результаты как с точки зрения точности и надежности измерений, так и удешевления и ускорения работ, — констатировал он. — Но несмотря на то, что России принадлежит приоритет в создании полнофункционального решения, позволяющего использовать БАС для проверки и настройки средств РТОП, применение перспективной технологии пока ограничено единичными тестированиями. Надеюсь, что вслед за Испанией отечественный провайдер аэронавигационных услуг перейдет от разовых испытаний к системной работе, нацеленной на сокращение издержек и снижение углеродного следа при выполнении летных проверок РТОП».

 

Источник: https://www.aviaport.ru/digest/2022/02/04/708319.html

 

Поделиться