Победитель программы «Старт» вносит вклад в создание новых «Аурусов»

7 апреля 2022 г.

Казанская компания «ИРБИСТЕХ» (резидент Фонда «Сколково»), победитель конкурcов «Старт-1» и «Старт-2», в 2022 году поставила на ПАО «КАМАЗ» одну из своих профильных разработок – криобластер.

 

Криобластер – это установка для очистки сухим льдом, представляющая собой экологичную альтернативу пескоструйной обработке. Разработка «ИРБИСТЕХ» также не оставляет на поверхности следов чистящего вещества (вода, химия, песок и т.д.), что значительно снижает время на ремонт и техническое обслуживание при производстве. Лежащий в основе установки инновационный измельчитель позволяет использовать крупные гранулы сухого льда для максимального увеличения срока их хранения и получать частицы необходимого размера для более эффективной очистки.

 

 

Система очистки сухим льдом от «ИРБИСТЕХ» – компании, созданной студентом МГТУ им. Баумана в 2016 году – может применяться в различных видах технологических работ. Применительно к машиностроению разработка казанского предприятия позволяет чистить пресс-формы, используемые при литье деталей из алюминия, на месте и без демонтажа очищаемого объекта, так как сухой лед сразу испаряется при очистке.

 

Устройство уже используется для повышения качества изготовления блоков цилиндров и головок двигателя, предназначенного для первого российского автомобиля представительского класса «Аурус Сенат».

  

Источник: fasie.ru

Поделиться