Победители акселерационной программы «Лаборатория инноваций MedLab» готовы приступить к клинической практике

18 сентября 2023 г.

В инновационном центре «Сколково» состоялся итоговый Демо-день программы «Лаборатория инноваций MedLab23», организованной «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Сеченовским Университетом при поддержке ПАО «Ростелеком». Акселератор, направленный на развитие проектов в области цифровой медицины, проводится уже третий год подряд.

 

Всего на участие в «Лаборатории инноваций MedLab23» претендовали 77 стартапов. В мае этого года состоялся финал отбора, на котором 11 наиболее перспективных команд представили свои решения членам жюри – экспертам Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, ПАО «Ростелеком», Центра индустрии здоровья ПАО «Сбербанк, Юникорн Кэпитал. По итогам голосования 3 проекта были приглашены для дальнейшего обучения в акселерационной программе:

 

  • 1 место: «КОМАРИК» (персональное автоматизированное устройство для самостоятельного выполнения инъекций вне больниц и поликлиник);

  • 2 место: «ДОКОНКОЛЛ» (медицинская компания Доктор рядом), помощник врача-эксперта;

  • 3 место: «ВИКС ТОЧКА АЙ» (система раннего выявления рака шейки матки).   

 

Камила Зарубина, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Мы рады объявить о завершении второго потока программы “Лаборатория инноваций MedLab23”. 3 проекта, победившие в нашем акселераторе, уже сегодня готовы к пилотным внедрениям в медицинскую практику. Мы гордимся тем, что они были выбраны из почти 80 заявок со всей страны. Благодаря образовательной программе, участники смогли получить не только рекомендации экспертов по улучшению своих технических решений, но и понять потребности реальных клиентов-потребителей».

 

На протяжении 7 недель все 3 победителя акселератора проходили комплексный образовательный интенсив, направленный на анализ профиля клиента, бизнес-модели, вопросов по регуляторике. 

 

Любовь Симонова-Емельянова, директор проектного офиса «Развитие Технологий», ПАО «Ростелеком»: «Третий год подряд ПАО “Ростелеком” совместно с инновационным центром “Сколково” и партнерами поддерживает медицинский акселератор “Лаборатория инноваций MedLab” для стартапов в области цифровой медицины. К нам присоединяется больше партнеров и стартапы получают больше площадок для апробации, пилотирования, продвижения своих продуктов и платформ. “Ростелеком” придает большое значение медицинскому направлению развития бизнеса. И для того, чтобы мы могли выполнять роль цифрового партнера для этой отрасли, нам необходимы самые передовые решения. Медицинский акселератор это win-win история и для стартапов и для всех партнеров. Мы удовлетворены нашей совместной работой и рассчитываем, что в следующем году также сможем присоединиться к акселератору».

 

Финальным этапом акселератора для победителей стали индивидуальные менторские сессии с экспертами программы, а также практическая работа команд с врачами и пациентами университетского клинического центра ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, которая позволила оценить возможности внедрения предложенных технических решений в реальную медицинскую практику.

 

Михаил Рубцов, к.б.н., директор Центра индустриальных технологий и предпринимательства ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ: «За летние месяцы, несмотря на сезон отпусков, нам удалось подробно ознакомиться с проектами, определить планы совместных действий, вместе с клиническими специалистами разработать программы пилотирования их решений на наших клинических базах. В ближайших планах – заключить соответствующие договоры и приступить к пилотированию. Надеемся, что все участники акселератора с нашей помощью достигнут желаемых результатов!».

 

Детали конкурса на сайте: https://medlab.sk.ru/medlabsu/