Подведены итоги Skolkovo Junior Challenge-2020

1 июня 2020 г.

Международная гимназия Инновационного центра «Сколково» подвела итоги Skolkovo Junior Challenge-2020. Финал олимпиады прошел в формате онлайн-хакатона 20–22 мая. 

 

120 участников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов России дистанционно решали практические кейсы и защищали проекты перед экспертным жюри. 

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии ИЦ «Сколково»: «В этом годуSkolkovo Junior Challenge – по-настоящему масштабное и уникальное событие. За короткий срок мы смогли перестроить организацию проведения финала, где участникам необходимо было не только продемонстрировать свои знания и навыки, но и слаженно работать в команде.  Мы уверены, что от формата онлайн мы только выиграли, поскольку позволили большему количеству финалистов принять участие в хакатоне, получить практический опыт решения прикладных задач и, конечно, проявить себя с необычной стороны». 

Интеллектуальные соревнования проходили для учащихся 7–10 классов, интересующихся физикой, математикой, программированием, конструированием, биологией, химией, медициной, экономикой и экономической географией. Более 2500 школьникам, подавшим заявки на участие, пришлось преодолеть два заочных отборочных этапа, в результате которых в финал прошло 120 человек – 30 команд, по 10 команд в каждом направлении соревнований («Современная энергетика», «Биомедицинские технологии», «Промышленные технологии»). 

Все направления обязательно включали работу с большим объемом информации, IT-компетенции, также от участников требовалось знание английского языка. 

 

  • В направлении «Современная энергетика» команды осуществляли управление небольшим городом, в энергоснабжение которого внедряются технологии использования возобновляемых источников энергии. Победу одержала команда «Сингулярность» в составе Андрея Громыко (Москва), Кирилла Синцова (Санкт-Петербург), Антона Бойко (Ижевск), Константина Королёва (Одинцово).
  • В направлении «Биомедицинские технологии» участники занимались созданием необходимых условий для колонизации Марса человеком, обеспечением станции кислородом и растительными продуктами, подбирали экспериментальных животных для космического полета. Лучшей в этом направлении оказалась сборная команда Ульяновска и Москвы «Атом»: Анатолий Чувашлов (Ульяновск), Елизавета Гуляяновская (Ульяновск), Юлия Новосёлова (Ульяновск) и Евгений Бабий (Москва).
  • Участникам направления «Промышленные технологии» предстояло смоделировать часть инфраструктуры кластера, связывающую предприятия грузо- и пассажироперевозками, проработать дизайн беспилотных автомобилей, а также рассчитать экономическую выгоду проекта. Победу одержала команда «Тротех» из г. Троицка в составе Артёма Козака, Дмитрия Гурского, Тимофея Тихонова и Юрия Гольдберга. 

 

Артём Козак, участник команды «Тротех»: «Мы получили огромный, незабываемый опыт. Уровень и тематика решаемых задач были впечатляющими. Удалось и попрактиковать английский язык, т.к. много литературы на втором этапе было изучено именно на английском. Безусловно, последнее состязание в режиме дефицита времени открыло дополнительные способности, о которых мы даже не подозревали. Быстрое фокусирование на проблеме и выполнение заданий за ограниченное время – это испытание не для слабаков. Очень почетно, что жюри по достоинству оценило нашу работу».

 

Помимо командной работы жюри и экспертами оценивался индивидуальный вклад участников. Здесь максимальные баллы набрали участники: Арина Жук (Санкт-Петербург), Богдан Стороженко (Москва) и Фея Прохорова (г. Апрелевка, Московская область).

 

Команды-победители получат ценные призы от партнеров соревнований, а у лидеров индивидуального зачета (по одному в каждом направлении) появилось право на бесплатное обучение в Международной гимназии ИЦ «Сколково».

 

 

Справочная информация

Skolkovo Junior Challenge – соревнования учреждены Международной гимназией Сколково при поддержке Фонда «Сколково». Соорганизатор – Ассоциация участников технологических кружков. Партнеры соревнований: Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Softline, Яндекс, Insilico medicine, Центр развития информационных технологий «IT-Планета», SkyEng, издательство «ПИТЕР», Издательство «КомпасГид», Сибур, Энел, Шнайдер электрик, Норгау, Coddy.

Международная гимназия Инновационного центра «Сколково» учреждена 26 января 2015 года Фондом «Сколково» в целях развития инфраструктуры иннограда. Образовательные программы и образовательная среда развиваются с учетом контента, который является уникальным продуктом деятельности стартапов и партнеров Сколково: знания, компетенции, исследовательские практики. Сегодня в Гимназии Сколково работает 190 педагогов и обучается 616 студентов в возрасте от 2 до 17 лет. Все учителя и студенты вовлечены в исследовательскую деятельность. Порядка 70% студентов – дети участников экосистемы Сколково. Гимназия открыта для внешних поступающих. Обучение ведется по Федеральному государственному образовательному стандарту и в соответствии с требованиями Международного бакалавриата (IB). Гимназия имеет статус IB World School и авторизована по трем программам IB – начальной, средней и старшей школы. Выпускники гимназии получают российский аттестат об образовании и международный диплом IB, который дает возможность поступления в ведущие мировые вузы.

Для партнеров и СМИ:

Сдобнова Александра 

+7-925-065-72-95 

ASdobnova@sk.ru

 

По вопросам участия школ и вузов:

Шалашный Сергей Игоревич

+7-999-635-18-21

SShalashniy@sk.ru

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 2400). В 2019 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 111,6 млрд рублей, совокупная выручка за 10 лет существования проекта достигла 412,7 млрд рублей. В стартапах работает более 35 тыс. человек. Всего запатентовано более 2900 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. объектов. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru 

 

Поделиться