Поколению SK-2019 вручили аттестаты зрелости гимназии «Сколково»

24 июня 2019 г.

«Особенным днем» назвала день вручения аттестатов зрелости директор Международной гимназии «Сколково» Оксана Демьяненко. Для директора, всех педагогов всякий раз, когда школа чествует своих выпускников, - особый момент, но нынешний выпуск действительно отличается от двух предыдущих - и количественно, и качественно.

Во-первых, это самый массовый выпуск за все время существования гимназии, рассказывает в интервью Sk.ru г-жа Демьяненко: «В этом году у нас 15 выпускников, а всего уже 25 воспитанников гимназии учатся по всему миру – и естественно, в России, и в Канаде, а также в США, Финляндии,  и в нынешнем году эта география расширится, как минимум, еще на три страны».

Руководитель кафедры русского языка и литературы Флёра Анатольевна Ваганова поздравляет первых выпускников международного бакалавриата гимназии: Максима Бобкова, Никиту Волошина, Стефанию Насибулину и Александра Романова. Фото: Александр Гахов (Гимназия "Сколково")

 

В качественном отношении важным этапом в развитии международной гимназии является то, что впервые она выпускает студентов международного бакалавриата. В минувшую пятницу этой четверке ребят - Максим Бобков, Никита Волошин, Стефания Насибулина, Александр Романов - вручили аттестаты наряду с их одноклассниками, а дипломы IB они, в соответствие с процедурой, получат по почте в начале сентября, объяснила директор гимназии: «Это особенная категория наших студентов. Мы видим их личностный рост, отмечаем, насколько они стали организованными, какую они прошли жизненную школу. В какой бы стране они ни учились, им будет легко», - уверена Оксана Демьяненко.

Оксана Демьяненко: выпускники гимназии учатся по всему миру. Фото: Александр Гахов (Гимназия "Сколково")

Говоря о качественном росте, она также отмечает то, как студенты сдали ЕГ и приводит пример: 98 баллов по русскому языку получила девушка, которая профессионально занимается химией и физикой, - «это достижение, и мы все ему очень рады».

Девушку зовут Ксения Шишковская, и она получила аттестат с отличием.

Главный финансовый директор Фонда «Сколково» Наталья Вихарева вручает Ксении Шишковской  аттестат с отличием. Фото: Александр Гахов (Гимназия "Сколково")

«Выпускников становится больше, круг ширится, сообщество растет – наверное, это самое главное, что выражает суть сегодняшней церемонии, - сказала Sk.ru вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова. – Сколковские дипломы – это отличная путевка во взрослую жизнь, и мы очень надеемся, что гимназия не будет забывать своих выпускников, а выпускники не забудут гимназию». 

Елена Зеленцова: сообщество растет – наверное, это самое главное, что выражает суть сегодняшней церемонии. Фото: Александр Гахов (Гимназия "Сколково")

Радость с выпускниками, их родителями и педагогами разделили в этот день многие топ-менеджеры Фонда «Сколково», вручавшие повзрослевшим детям аттестаты зрелости. Но прежде, чем на сцену вышли и те, и другие, и третьи, директор гимназии зачитала поздравление от председателя Совета директоров «Сколково» Виктора Вексельберга, в котором он выразил уверенность в том, что выпускники в том или ином качестве сохранят связь с экосистемой Фонда: кто-то из них, возможно, поступит в Сколтех; кто-то создаст свою компанию и присоединится к числу резидентов «Сколково».

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович назвал гимназию «сердцем» иннограда и, отметив академические успехи студентов, напомнил, что некоторые из них неплохо играют в шахматы и даже не побоялись недавно сразиться с международным гроссмейстером, чему сам г-н Дворкович, возглавляющий ФИДЕ, был свидетелем.

Фото: Александр Гахов (Гимназия "Сколково")

Любовь к шахматам – это лишь одна из граней весьма разнообразных интересов сколковских выпускников. Они побеждают в олимпиадах по языкознанию и точным наукам (Леонид Мочалов, будущий айтишник, за год успешно прошел ускоренный курс китайского) и успешно занимаются спортом. Мария Саратовская - чемпион России в составе команды Art Force Crew, серебряный призер олимпиады по версии общероссийской танцевальной организации.

Светлана Королева, которая намерена стать врачом, активно участвовала в программе Global Teaching Labs по академическому обмену с MIT.

Гендиректор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева Анастасии Серебряковой: "Приду в твой первый ресторан!" Фото: Александр Гахов (Гимназия "Сколково")

У Анастасии Серебрянниковой два главных увлечения: литература и гастрономия, которые она удачно совмещает. Анастасия принимала участие в учебно-научной конференции «Личность, эпоха, писатель в мультикультурном пространстве: взгляд молодых». Хочет стать ресторатором. Вручавшая ей аттестат генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева заявила, что была бы рада стать одной из первых посетительниц ресторана Анастасии.

Объемы репортажа не позволяют перечислить таланты и успехи всех выпускников, но вот еще несколько на выбор: Евгений Чернышев победил на Ломоносовской олимпиаде по математике; Артем Гуляев пишет рассказы и создает компьютерные игры – это свое увлечение намерен сделать профессией и поступает в университет во Фландрии. Если судить по теме дипломной работы Стефании Насибулиной - ’The role of visual text in English language memes that contain wordplay’ – она – будущий филолог.

Вице-президент, пресс-секретарь Фонда "Сколково" Александра Барщевская - Александру Гуляеву: Не бойся менять направление движения! Фото: Александр Гахов (Гимназия "Сколково")

 

Присутствие сколковского руководства, торжественные слова со сцены не лишили церемонию ее главного достоинства – непосредственности и искренности, которые звучали в тот день из уст взволнованных студентов, преподавателей и родителей.

Максим Бобков, обращаясь к педагогам от имени своих одноклассников, признался, что гимназия научила его видеть в образовании ценность, хотя еще в девятом классе, до прихода в «Сколково», он не хотел продолжать обучение в университете. «Одно из достоинств гимназии – вера педагогов в нас», - закончил он под аплодисменты зала.