Полеты без границ

9 июня 2023 г.

В России разрабатывается нац­проект по раз­ви­тию бес­пи­лот­ных авиа­ционных систем, в рамках которого до 2030 года в отрасль планируется привлечь порядка 30 млрд рублей. Горизонты и барьеры беспилотной авиации обсудили участники Startup Village в «Сколково».

 

Участие в сессии «Полеты без границ. Развитие направления беспилотных авиационных систем в разных отраслях» приняли представители органов власти, государственные и частные компании, производители беспилотных летательных аппаратов и комплектующих, разработчики систем безопасности полетов. В фокусе внимания спикеров были предложения по снятию административных и регуляторных барьеров для развития отрасли беспилотной авиации, факторы, способствующие кратному росту применения беспилотных авиационных систем (БАС), цифровизация отрасли.

 

Фото: пресс-центр Startup Village.

 

Как отметил модератор сессии, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков, «БАС вошла в перечень стратегически важных направлений, но в то же время уровень импортозамещения в БАС не высокий, и локализация производственных компонентов не превышает 37%. Большие сложности существует и с точки зрения регуляторики».

 

«Рынок беспилотников активно развивается во всем мире, а в России с учетом огромных расстояний и недостаточной транспортной инфраструктуры у БАС тем более большие перспективы», — заявил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. Данное направление имеет вытягивающий эффект и для смежных отраслей, подчеркнул замминистра.

 

Основой для консолидации ключевых игроков отрасли, формирования рынка российских беспилотников и поддержания технологического суверенитета должен стать Национальный проект по развитию БАС, который в настоящее время разрабатывается по поручению президента страны и будет представлен в сентябре 2023 года. «Сейчас проект находится в активной фазе проработки, обсуждаются инструменты финансирования. Задач много, отрасль представлена большим количеством игроков, и есть компании, которые хорошо себя зарекомендовали, так что прорыв более чем возможен», — выразил уверенность Василий Шпак. Он также подчеркнул необходимость подготовки соответствующих специалистов, важность внедрения образовательных программ.

 

Фото: пресс-центр Startup Village.

 

«Рынок БАС может существенно вырасти, если снять региональные ограничения для выполнения полетов и упростить сложную сертификацию для небольших устройств, сельхоздронов», — считает руководитель дирекции управления транспортом «Почты России» Георгий Баутин. На текущий момент объем ежегодного спроса, который для себя оценивает «Почта России» в рамках ЭПР (экспериментальные правовые режимы ‎в сфере цифровых инноваций, созданные в России) на Камчатке, Чукотке, Ямале и в ХМАО, составляет порядка 1 млрд рублей в год. «Что же касается логистической оценки, там, где могли бы использоваться дроны с наиболее близкими к рыночным характеристиками, то такая сумма спроса сегодня оценивается уже до 30 млрд рублей ежегодно», — сообщил Георгий Баутин.

 

В сегменте доставки конечному потребителю (до пунктов выдачи посылок, постаматов и т. д.) в ближайшие два года количество отправлений может составить до 1 млрд отправлений в год, считает «Почта России». «Если оценить каждое отправление в средние 200 рублей, то мы понимаем, о каком объеме идет речь», — добавил Георгий Баутин.

 

Фото: пресс-центр Startup Village.

 

Никита Данилов, основатель компании «Флай Дрон», которая является резидентом «Сколково» и создала цифровую платформу, предоставляющую сервисы для организации полетов беспилотников (согласование планов с различными инстанциями, мониторинг, личный кабинет городских администраций, страхование БВС и прочее), поделился своим видением перспектив отрасли. По его мнению, рынок сильно повзрослел: если раньше беспилотники в основном воспринимались как некое средство видеосъемки и фотофиксаиции, то за последние пять лет появились аппараты для решения задач​ дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) и мониторинга различных объектов. Сегодня именно они во многом формируют рынок. Сам же рынок работает на стыке технологий, в том числе цифровых.

 

«Через систему подачи планов полетов, через систему контрактования мы видим, какие миссии наиболее востребованы. Это прежде всего мониторинг, однако в ЭПР начинает появляться логистика, и это триггер роста рынка», — отметил Никита Данилов.

 

С дальнейшим ростом рынка будут развиваться и необходимые сервисы. В частности, «Флай Дрон» запускает свой маркетплейс, который будет заточен не только под рынок мониторинговых полетов, но и под рынок логистики и агрополетов. Кроме того, будет создаваться больше новых корпоративных продуктов. Здесь компания планирует основываться не только на полетах доверенных беспилотников, но и на защите от полетов вражеских дронов. Защита критической инфраструктуры от нападения — очень важный аспект, подчеркнул спикер.

 

«Флай Дрон» является участником ЭПР и Петербурге и Башкирии. В частности, в Уфе компания подписала соглашение с правительством и запускает тестирование системы плана подачи полетов. Система является быстрым цифровым инструментом для согласования полетов, и опыт в Уфе можно было бы использовать как наработку для других регионов, надеется Никита Данилов.

 

Фото: пресс-центр Startup Village.

 

Виктор Соломенцев, заместитель генерального директора по научной работе и развитию компании «Азимут», затронул вопрос безопасности полетов и развития соответствующей инфраструктуры. «Учитывая масштабы страны для массового управления дронами, необходимо задействовать сотовые сети и спутниковые технологии», — считает эксперт.

 

В завершение дискуссии Алексей Беляков рассказал о новом акселераторе, который запускает Фонд «Сколково». Акселерационная программа SkyTech направлена на поиск и отбор наиболее перспективных и конкурентных решений, направленных на преодоление технологических барьеров. Основные технологические направления, по которым будет вестись отбор, это средства управления/контроля полета БВС, средства наблюдения, идентификации и связи, средства обеспечения безопасности, новые материалы и технологии БАС (включая силовую установку) и отраслевое применение БАС.

 

Призовой фонд составляет 25 млн рублей. Компании, задействованные в перечисленных направлениях, получат финансовую поддержку (до 7 млн рублей на одну компанию по грантовой программе «Доращивание») на разработку решений, а пилотные внедрения будет сопровождать Фонд «Сколково».