Политехники приняли участие в молодежном форуме

7 сентября 2017 г.

3 сентября 2017 года на городской эспланаде в рамках большого летнего фестиваля состоялся «Молодежный форум. Пермский период».


Одним из ключевых направлений форума стала площадка«Инновации и техническое творчество», предназначенная для молодых людей интересующихся инновациями, высокими технологиями, робототехникой. В её работе приняли участие более 300 желающих.

В первой половине дня в рамках двух площадок «Инновации и техническое творчество» и «Ты – предприниматель» состоялась публичная лекция президента АО «ЭР-Телеком Холдинг», председателя Совета директоров ООО «Пермская финансово-производственная группа» Андрея Кузяева «К чему приводят мечты». История успеха известного пермского бизнесмена, который входит в ТОП-200 успешных предпринимателей по версии Forbes, вдохновила многих участников на достижение собственных амбициозных целей.

Во второй половине дня на площадке форума прошла открытая дискуссия на тему «Робот и человек: отношения, которые меняют мир». Главными спикерами дискуссии были Альберт Ефимов, руководитель робототехнического центра фонда «Сколково», основатель Skolkovo Robotics (г. Москва) и Надежда Зильберман, эксперт по социальной робототехнике (г. Томск). Кроме них в дискуссии приняли участие пермские эксперты в области робототехники Олег Кивокурцев, сооснователь и директор по развитию компании Promobot,  Михаил Тюлькин, руководитель компании RCML, Динара Гагарина, главный редактор портала «Занимательная робототехника» и Александр Южаков, заведующий кафедрой автоматики и телемеханики ПНИПУ.

Дискуссия вызвала большой интерес со стороны общественности Пермского края, в ней приняли участие более 200 человек. На дискуссии присутствовали врио губернатора Пермского края Максим Решетников, депутат Государственной думы РФ VII созыва Игорь Сапко, основатель компании Promobot и лауреат Строгановкой премии Алексей Южаков, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Елена Дегтярева и многие другие. 

Альберт Ефимов рассказал про робототехнику. Надежда Зильберман выступила с докладом о том, как люди меняют роботов, как роботы меняют людей. В ходе дискуссии участники обсудили вопросы развития робототехники, направления в промышленных и сервисных роботах, основные направления, которыми необходимо заниматься сегодня, получения образования в области современных технологий, робоэтики и многое другое.

Модератором дискуссии выступил Дмитрий Шишкин – руководитель проектов по молодежному предпринимательству ПНИПУ. Он рассказал об акселерационной программе «Большая разведка» и федеральном акселераторе GenerationS, как точке входа для инновационных проектов и пригласил молодых инноваторов до 15 сентября подавать заявки на участие в GenerationS-2017.

В рамках форума был представлен стенд Западно-Уральского акселератора инновационных проектов «Большая разведка», в рамках которого участники могли ознакомиться с программами «Большая разведка» и GenerationS, проектами победителями «Большой разведки» прошлых лет (Promobot и RCML), а также пообщаться с успешными инновационными предпринимателями. «Большая разведка» в рамках партнерства с РВК является одним из региональных представительств федерального акселератора GenerationS.

Проекты, прошедшие акселератор «Большая разведка», ежегодно показывают высокие результаты на федеральном уровне. На стенде были представлены одни из лучших проектов прошлых лет:

  • проект Promobot – автономный сервисный робот для бизнеса, победитель «Большой разведки» и  трека INDUSTRIAL GenerationS в 2014 году;
  • проект RCML – разработка универсального языка программирования для промышленных роботов, победитель «Большой разведки», трека TechNet и призер суперфинала GenerationS в 2016 году;
  • проект Stakhanov – пассивный экзоскелет для строителей, финалист конкурса «Большая разведка» в 2017 году.

Всего участие в форуме приняло более 2700 человек на 9 тематических площадках (добровольчество, инновации и тех. творчество, предпринимательство, молодёжные медиа, спорт, творчество, киберспорт, комфортный город, международная школа для молодых историков, музейных работников и культурологов), 30 федеральных спикеров и 70 региональных экспертов, состоялось более 30 мастер-классов.

  

Источник: pstu.ru