«Понедельник в Сколково»: Идеальный пример сколковского стартапа.

7 марта 2017 г.

Компания WATTS BATTERY родилась в «Сколково», создала там свой продукт – персональную электростанцию WATTS, показала ее миру и вот-вот начнет продавать – на все это ушло меньше двух лет – говорит Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов.


Олег Дубнов, Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий: «Это компания, которая была создана студентами МШУ «Сколково» в 2015 году. В 16-ом году они представили уже прототип у нас на конференции Startup Village. В 16-м же году ребята получили иностранные деньги от иностранного венчурного фонда и в начале 17-го года представили уже опытно-промышленный образец».

 

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов. Фото: Sk.ru

 

Сам продукт компании WATTS BATTERY – это модульная система хранения энергии. Батареи можно использовать дома и на природе. Каждый модуль мощностью 1,2 кВтч весит всего 8 кг. Батареи можно соединять друг с другом как кубики Лего, а управлять такой системой можно удаленно, на базе облачной платформы и мобильного приложения. Работоспособность энергомодулей WATTS проверена на практике. Причем в экстремальных условиях.

Знаменитый путешественник Федор Конюхов использовал эти батареи во время полета на воздушном шаре, продержавшись в воздухе 55 часов – продолжает Олег Дубнов.

Олег Дубнов, Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий: «Удалось поэксплуатировать этот продукт , этот накопитель в запредельных условиях природно-климатических. Он был рассчитан на минус 20 градусов температуры, выдержал -25. При этом путешественник брал с собой два таких накопителя, обошелся одним, то есть ему на весь период хватило даже одного накопителя, который, собственно, был по размеру и по весу и что, собственно, было решающим при выборе непосредственно, в 4 раза был меньше, чем аналоги».

Во время полета от WATTS питался автопилот и радиостанция. Эти батареи уже заинтересовали потенциальных покупателей как в России так и за рубежом. Интерес к разработке сколковского стартапа проявили в частности EDF, Schneider Electric и Panasonic. 

     

Источник:  Бизнес-ФМ