Понедельник в Сколково: Международные и российские стратегические инвесторы в прошлом году купили сколковских стартапов более чем на 40 млрд рублей

18 февраля 2020 г.

Это рекорд. Продажа происходила в форме сделок слияний и поглощений. 2019-й стал самым удачным годом, прежде всего, для российского хай-тека – компаний, чей бизнес основан на уникальных технологиях, а не только на инновационной модели бизнеса.


 Владимир Сакович. Фото: Sk.ru

Самые громкие сделки: покупка американской компанией F5 российского разработчика бесплатного программного обеспечения NGnix, а также продажа системы распознавания лиц Vocord китайской Huawei. Но важно отметить и растущую активность наших стратегов. Так российские инвесторы Zyfra Group и X-Holding купили соответственно компании GTI и Syntacore. О том, почему такие результаты дал именно 2019-й - говорит генеральный директор Skolkovo Ventures Владимир Сакович.

Владимир Сакович, генеральный директор Skolkovo Ventures:

«Драматически за последние годы выросло количество хороших российских стартапов. В “Cколково” за последние 3 года количество компаний с выручкой более 100 миллионов рублей выросло в 3 раза. В принципе, 100 миллионов рублей для высокотехнологической компании — это уже тот барьер, когда стратегический инвестор может на нее смотреть. А второй серьезный тренд связан с тем, что российские корпорации, наконец, подошли к стадии развития, когда основной потенциал роста и бизнеса лежит в области инновации, а не в области повышения, допустим, операционной эффективности, как это было в прошлом десятилетии».

По словам Владимира Саковича, у «Сколково» есть все основания полгать, что в этом плане 2020-й станет успешнее 19-го, а 21-й лучше 20-го и так далее. Потому как в том числе и в России появляется все больше компаний, у которых есть и интерес к перспективным стартапам, и деньги на их приобретение.

Владимир Сакович, генеральный директор Skolkovo Ventures: «Есть несколько групп игроков. Во-первых, это крупные мультипродуктовые бизнесы. К ним, очевидно, относятся большие банки. Наверное, топ-3, топ-5 банков. Сюда относятся все telecom-операторы. Сюда относятся мультипрофильные машиностроительные холдинги - типа Ростеха, которые тоже начинают внимательно смотреть на внешний рынок. И, как раз, неорганический рост, сделки M&A — это один из проверенных инструментов диверсификации выручки».

Также в «Сколково» считают, что развитию рынка будет активно способствовать реализация Нацпроекта «цифровая экономика».

      

Источник: Business FM