«Понедельник в Сколково»: Точное земледелие-2018

6 марта 2018 г.

«Точное земледелие-2018» или как цифровые технологии приходят в сельское хозяйство. В Технопарке «Сколково» прошла конференция, посвященная успешным примерам применения новейших технологий на предприятиях АПК. Директор по акселерации проектов в сфере агро и промышленных биотехнологий Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Роман Куликов привел несколько конкретных примеров


Роман Куликов. Фото: Sk.ru

Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агро и промышленных биотехнологий Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Любое поле можно разбить на маленькие участки, провести детальный анализ почвы за последние несколько лет и детально смоделировать культуру, которую эффективно растить на этом поле. Смоделировать количество удобрений, пестицидов, воды и прочего, что необходимо для этой культуры на этом квадратном участке. И тем самым примерно в два раза увеличить эффективность внесения любых соединений. Это прорыв, потому что раньше любые удобрения, воды тотально разливались по всему полю, а сейчас это происходит дискретно, персонально к маленьким фрагментам. Это как персональная медицина». 

По словам Романа Куликова, следующий шаг – это глубокий анализ данных, которые сегодня бизнес уже научился оперативно собирать.

Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агро и промышленных биотехнологий Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Многие стартапы помогают с данными по какой-то определенной зоне. Например, кто-то работает с данными от тракторов, кто-то работает с данными от урожайности. И пока мы только находимся в фазе учета данных, а теперь нужно сделать прогноз, например, на весь сезон - как будет развиваться культура, как она будет созревать, в какие сроки ее нужно убирать, какова будет урожайность и т. д. Это уже высший пилотаж. Сегодня эти попытки есть, но они пока не очень зрелые и готовые, но это будет следующий этап прорыва, когда мы будем не просто учитывать зерно и сколько мы потратили солярки на тракторах, но и из всего этого делать большую аналитику, что у нас там к 1 сентября будет такой-то урожай по такой-то себестоимости, такого-то качества. И все это мы будем знать за полгода, заранее, до 1 сентября».

Максимального эффекта можно добиться, объединяя усилия стартапов, работающих в этой области. А наиболее перспективные проекты должны максимально оперативно находить инвесторов. В этом своим резидентам активно помогает «Сколково».

      

Источник: Бизнес-ФМ

Поделиться