«Потенциал сотрудничества внушает оптимизм»: стартовала онлайн бизнес-миссия «Сколково» в Швейцарию

26 октября 2020 г.

Двухдневное мероприятие проводится в режиме видеоконференции и организовано при поддержке посольства Швейцарии в Москве и Швейцарского центра содействия бизнесу в России.

Бизнес-миссия объединила на одной виртуальной площадке российские AI проекты, а также около 30 технологических компаний из Швейцарии и других европейских стран, заинтересованных в применении технологий искусственного интеллекта. Среди них Allianz Suisse, Sulzer, Oerlikon, IBM Research и KPMG.

В видеоконференции принимают участие девять российских инновационных компаний – участников программы «Глобальный вызов – искусственный интеллект для целей устойчивого развития», в том числе пять резидентов «Сколково»: Smart Engines, BIOSMART, Webiomed, AIMED, Just AI, Warden Machinery, Singularis Lab, Napoleon IT и SOL.

Виктор Вексельберг: «Сколково» сегодня – это инновационный хаб, развитая экосистема, помогающая компаниям выращивать инновационные продукты и выводить их на рынок. Снимок экрана: Sk.ru.

Открывая встречу, председатель совета директоров «Сколково» Виктор Вексельберг напомнил, что в нынешнем году Фонд отмечает свое десятилетие. «Десять лет назад здесь был даже не гринфилд, - это было поле сельскохозяйственного назначения; это была только идея», - сказал он. - Теперь, десять лет спустя, экосистема «Сколково» располагает одним из лучших исследовательских технологических университетов, Сколтехом, который активно вовлечен в международное научное сотрудничество.

В Сколково находится самый большой в Восточной Европе Технопарк, предоставляющий стартапам полный набор сервисов. Фонд связан соглашениями о сотрудничестве с более чем 50 крупными индустриальными партнерами – глобальными лидерами в различных сферах. «Сколково» также тесно сотрудничает с венчурным фондами. Иными словами, «Сколково» сегодня – это инновационный хаб, развитая экосистема, помогающая компаниям выращивать инновационные продукты и выводить их на рынок. В этом контексте сегодняшняя сколковския бизнес-миссия в Швейцарию – это еще один шаг в данном направлении», - считает Виктор Вексельберг.

По его мнению, сотрудничество со Швейцарией может развиваться по нескольким каналам. Во-первых, это академические связи, уже существующие контакты между Сколтехом и одним из швейцарских университетов, хотя потенциал таких связей значительно больше, принимая во внимание, что в Альпийской республике существуют десятки первоклассных университетов.

Другой канал – отношения со швейцарской индустрией, особенно с теми инновационными компаниями, которые играют лидирующую роль в своих областях. В этом отношении также имеются позитивные примеры. Так, Сколтех подписал соглашение с компанией Oerlikon, открывшей в университете свою лабораторию. «Но я полагаю, что это должна быть дорога с двусторонним движением, - заметил Виктор Вексельберг. – Российские стартапы и ученые должны иметь возможность сотрудничать со швейцарской индустрией, а швейцарские стартапы - продвигать свои продукты на российский рынок; со своей стороны, Фонд «Сколково» призван способствовать налаживанию этих отношений, и не в последнюю очередь – помогать малым и средним компаниям из Швейцарии найти дорогу в инновационный центр». Возможности, которыми законодательно наделен Фонд «Сколково», представляются очень полезными для зарубежных компаний. Последнее обстоятельство также подкрепляется тем фактом, что на территории инновационного центра, в соответствии с соглашением с правительством российской столицы, развивается Московский международный медицинский кластер. Виктор Вексельберг пригласил швейцарские медицинские и фармацевтические компании принять участие в этом широкомасштабном проекте.

Прежде, чем пожелать участникам бизнес-миссии успеха, председатель совета директоров «Сколково» отметил ту активную роль, которую играет в развитии сотрудничества с Фондом посол Швейцарии г-н Ив Россье 

Посол Швейцарии в РФ Ив Россье и глава Швейцарского центра содействия бизнесу в России Лоренц Видмер. Снимок экрана: Sk.ru.

Действительно, в марте с.г. глава дипмиссии побывал в Сколково (это был его третий визит в инновационный центр) и провел обстоятельные переговоры с руководством Фонда. «Сколково - крупнейший кластер такого рода, как минимум, в Московском регионе, - сказал тогда в интервью Sk.ru г-н Россье. - С другой стороны, швейцарская экономика – полная противоположность российской. Ее основу составляет множество мелких и средних компаний… Наше посольство, в свою очередь, ориентировано на поддержку наших МСП, потому что крупные фирмы вполне способны позаботиться о себе сами. Нас же, как дипломатическое представительство, интересуют возможности партнерства для швейцарских малых и средних компаний, инвестиции, создание совместных предприятий. Во всех этих начинаниях без «Сколково» не обойтись».

Сегодня, выступая перед участниками сколковской бизнес-миссии в Швейцарию, посол Россье припомнил свой последний визит в инновационный центр.

«Мы в Швейцарии подходим к инновациям, так сказать, снизу вверх, именно поэтому на меня произвел такое впечатление визит в Сколково, где, как мне показалось, разделяют наш швейцарский подход к выращиванию инноваций: здесь идеи прорастают снизу вверх, не ожидая принятия решений на самом верху».

Касаясь темы настоящей бизнес-миссии, швейцарский дипломат отметил, что искусственный интеллект важен не только для инноваций, но и в политике для преодоления конфликтов и недопонимания: «Там, где не справляется естественный интеллект, на помощь ему мог бы прийти искусственный интеллект», - сказал он.

Председатель Фонда Аркадий Дворкович подчеркнул, что бизнес-миссия проходит в рамках международной программы «Глобальный вызов – искусственный интеллект для целей устойчивого развития (ЦУР)», организованной «Сколково» для продвижения российских инновационных разработок в области искусственного интеллекта (AI) на международной арене и привлечения внимания технологического сообщества к ЦУР ООН.  

Если оценивать в целом ход выполнения программы ООН, то заметно отставание от поставленных целей, и пандемия лишь усугубила ситуацию. Вместе с тем в нынешнем году произошли поразительные технологические прорывы, в особенности в таких областях, как здравоохранение и образование. Поэтому целью миссии является представить швейцарским партнерам те компании, которые добились успехов в этих областях и хотели бы вывести эти решения на рынки. Речь идет о проектах, основанных на искусственном интеллекте, которые повышают качество таких сервисов и делают их доступнее.

Аркадий Дворкович: "Перспективы нашего сотрудничества огромны". Снимок экрана: Sk.ru.

Одна группа решений улучшает доступ к финансовым сервисам и снижает себестоимость ведения бизнеса. Речь, в частности, о разработке разговорных решений на основе ИИ, технологиях машинного зрения, помогающих устанавливать личность и считывать тексты, в том числе, рукописные, а также банковские карты.

Сколковская компания BIOSMART разработала систему идентификации по венам ладони. Еще один участник Фонда, WebioMed представляет основанную на ИИ систему предиктивной аналитики и риск-менеджмента в здравоохранении. Компания LevIT разработала систему, анализирующую биологические и клинические данные с помощью высокопроизводительных технологий секвенирования. Компания AIMED создала мобильное приложение, позволяющее удаленно детектировать рак кожи.

Эти и другие технологические решения уже апробированы медиками как в Москве, так и в российских регионах, в том числе, в условиях пандемии коронавируса, хотя их применение выходит за рамки только одного этого заболевания. Одну из подобных разработок представляет компания SOL – это онлайн-переводчик для глухих. Еще два стартапа демонстрируют технологии из других областей. Так, Singularis Lab обеспечивает автоматическую инспекцию ветряных турбин для выявления дефектов на поверхности лопастей. Warden Machinery – это SaaS-платформа, которая использует анализ данных, поступающих от беспилотников и камер наружного наблюдения; она помогает оптимизировать процесс переработки мусора.

В действительности это лишь примеры тех решений, которые могла бы предложить швейцарским партнерам российская сторона. В «Сколково» имеются десятки компаний, разрабатывающих такие технологии, заверил А.Дворкович. О возможностях технологического сотрудничества можно судить по взаимодействию Сколтеха со швейцарскими университетами и индустрией. «Перспективы нашего сотрудничества огромны в таких областях, как ИИ, квантовые вычисления и коммуникации, VR и 5G-решения; и это – далеко не полный перечень возможностей, - считает председатель Фонда. – Этот потенциал внушает оптимизм».

Во второй день онлайн бизнес-миссии, 27 октября, пройдут индивидуальные B2B встречи между резидентами «Сколково» и зарубежными партнёрами.

Бизнес-миссия проводится при участии Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарии (SERI), швейцарского агентства по продвижению инноваций Innosuisse, отраслевых ассоциаций SwissGognitive и Digital Switzerland, а также ряда швейцарских торговых палат.