Потенциал защитной маски от компании Oxima отметили на международном форуме в Катаре

15 ноября 2021 г.

Oxima, резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), вошел в число победителей Challenge and Innovation Forum (CIF) Qatar 2021. Основатель Oxima Денис Медведев также одержал победу в командном зачете с проектом Secure Hero и получил приз в размере $7,6 тысяч.

 

Главным событием Форума стал 48-часовой хакатон, в течение которого команды должны были придумать идею проекта, разработать бизнес-план и подготовить презентацию для потенциальных инвесторов.

 

Команда «D», состоящая из девяти изобретателей из разных стран мира, выиграла главный приз в размере $68 тысяч (250,000 QAR), призовой фонд будет разделен между участниками команды. Коллектив представил проект Secure Hero, предназначенный для защиты записей и предотвращения телефонного шпионажа.

 

Денис Медведев, Генеральный директор Oxima: «Мне кажется, что решающее значение для нас сыграла не идея проекта, а слаженная работа и групповая динамика, которая невозможна без лидерства и гибких навыков. Результат на 75% зависел от слаженности команды, умения формировать бизнес-план, разрабатывать дизайн, делать инвестиционный питч. Состав команд определялся случайным образом, поэтому было невозможно заранее идеально подготовиться к хакатону. Принести хорошую идею недостаточно, нужно "продать" свою идею другим участникам, сплотить их вокруг неё и заставить показать все лучшее, на что они способны».

 

Награждение победителей.

 

В рамках Форума были отмечены и индивидуальные проекты участников. Денис Медведев получил платиновую медаль за проект Oxima — защитной маски от COVID-19. Жюри отметило дизайн, технологическую готовность и хорошие перспективы продукта на коммерческое внедрение в странах Ближнего Востока и Персидского залива.

 

Лариса Кравченко, проектный менеджер кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «Для защиты населения и сотрудников медицинских учреждений в период пандемии COVID-19 используются медицинские маски, респираторы. Oxima — респиратор нового поколения с прозрачным экраном на все лицо, в которой очищенный воздух подается в рабочую зону, создавая область избыточного давления. Маска максимально защищает одновременно глаза и органы дыхания, к тому же максимально комфортна для кожи при длительном использовании. Вирусы и аллергены, по-видимому, будут сопровождать человека постоянно, поэтому такие инновационные решения будут актуальны всегда».

 

 

CIF 2021, организованный правительством Катара, стал соревновательной и демонстрационной площадкой для более чем 100 изобретателей и инноваторов из 38 стран мира.

Поисковые теги
Поделиться