Правительство выбрало проект резидента «Сколково» DM RWE для особого правового режима

18 марта 2021 г.

Список из семи проектов цифровых инноваций, для регулирования которых может использоваться особый экспериментальный правовой режим, представило Правительство РФ. В него вошел проект DM RWE (ООО «Дата Матрикс») по исследованиям рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт.


 

Вопрос о создании «песочницы» для проектов с технологиями, которые не поддаются действующему регулированию, Минэкономразвития поднимал еще в январе 2019 года. В пояснительной записке к законопроекту «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций» говорится о том, что развитие технологий тормозится несовершенством законодательства и тем, что действующие нормы не всегда и не в полной мере учитывают их особенности. В связи с чем Минэкономразвития предложило создать особый правовой режим для проверки эффективности и «обкатки» в реальных условиях проектов и систем на основе больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта. Полный текст законопроекта опубликован в базе данных Госдумы.

16 марта компания DM RWE, которая входит в состав Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» и занимается прорывной деятельностью в области Real-World Evidence на российском рынке, официально презентовала индустрии свою разработку в рамках конференции «RWD/RWE: от теории до реализации». Глава медицинского направления DM RWE Алексей Гурочкин подробно рассказал про созданную экосистему данных по онкологии и гематологии в России и ответил на вопросы аудитории.

Посмотреть запись мероприятия и презентации можно по ссылке. Подробнее о проекте компании DM RWE можно узнать на сайте компании.

    

Источник: pharmvestnik.ru

Поделиться