Представители «Сколково» и Enel обсудили перспективы сотрудничества России и Италии

6 июля 2021 г.

На форуме Иннопром-2021 Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович рассказал о том, как взаимодействуют итальянские игроки рынка новых технологий с Инновационным центром, какие перспективные отрасли находятся в общем видении России и Италии, а также о том, какие российские решения будут полезны для внедрения в итальянском регионе.

 

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и директор по европейским странам группы Enel Симоне Мори поделились своим видением наиболее перспективных отраслей для наращивания сотрудничества между Россией и Италией, а также оценили влияние пандемии на роль двух стран в глобальных производственных цепочках.

 Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович: «Для нас Enel - это лицо итальянской промышленности, и мы довольны сотрудничеством».  Снимок экрана: Sk.ru

      

Россия и Италия давно развивают технологическую и научную среду между двумя странами. По словам Аркадия Дворковича, главной сферой интересов итальянских партнеров в России являются технологии в области энергоэффективности, снижения потребления энергии и управления энергетическими решениями.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Самым крупным нашим итальянским партнером является компания Enel. Для нас это лицо итальянской промышленности, и мы довольны сотрудничеством. Однако, есть громадное число небольших компаний, которые начали работать в “Сколково”. Учредителями трех компаний являются итальянские предприниматели. Кроме того, мы провели программы мягкой посадки – soft landing, примерно для 20 итальянских компаний. Две из них становятся резидентами “Сколково” и создают дочерние юридические структуры, остальные постепенно начинают работать на российском рынке».

Также Аркадий Дворкович отметил, кроме энергетики в сферу интересов итальянцев входят: новые промышленные технологии, интернет-вещей, робототехника, 3D-принтинг, решения, связанные с промышленным дизайном, медициной и сельским хозяйством. Актуально для Италии и использование разработок российской математической школы, особенно в области искусственного интеллекта.

 

Рассуждая о перспективах для возобновляемой энергии в России Симоне Мори отметил, что Россия имеет огромный потенциал и возможности.

Симоне Мори, директор по европейским странам группы Enel: «Когда я встречаюсь с партнерами, всегда говорю, что Россия – это энергетическая сверхдержава благодаря тому, что хранится в ее недрах. Но она должна полностью реализовать свои возможности на поверхности, используя солнце, ветер и другие источники энергии. У Италии есть интерес к развитию возобновляемой энергии, декарбонизации, обрабатывающей промышленности. Евросоюз должен подумать о снятии налоговых барьеров для поощрения развития данных отраслей».