Премьер-министр Республики Казахстан познакомился с Инновационным центром «Сколково»

13 ноября 2012 г.

12 ноября 2012 года делегация Республики Казахстан во главе с Премьер-министром Сериком Ахметовым  посетила Инновационный центр «Сколково». В ходе визита состоялась рабочая встреча с Президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом.


Сегодня состоялся подробный детальный разговор о возможных перспективах сотрудничества между Россией и Казахстаном в области развития и поддержки инновационных проектов. В основном, я думаю, этот интерес лежит в плоскости традиционной, которая исторически сложилась во взаимодействии между нашими странами и компаниями - это вопрос энергетики и вопрос разработки нефтегазовых месторождений с точки зрения применения новых передовых технологийсообщил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

 

Визит правительственной делегации Республики Казахстан начался со знакомства  с  Технопарком «Сколково». Презентацию проекта представил генеральный директор ООО «Технопарк «Сколково» Сергей Курилов. Он рассказал об основных направлениях деятельности и инфраструктуре Технопарка. По его словам, на сегодняшний день Технопарк предлагает самые современные сервисы как для российских, так и зарубежных стартапов.

Свои проекты также продемонстрировали компании-резиденты Фонда: ООО «Датадванс» (Кластер информационных технологий), ООО «Даурия-спутниковые технологии», Компания «СПУТНИКС» (Кластер космических технологий и телекоммуникаций), ООО «Геонод Разведка» (Кластер энергоэффективных технологий).

Нашими резидентами сегодня были представлены проекты, которые уже добились определенного успеха, и вызвали большую заинтересованность со стороны руководства Казахстана. Мы договорились, что по результатам встречи будет подготовлен совместный протокол, который определит основные цели и задачи, и, что самое главное,  программу деятельности на ближайшую перспективусообщил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.
В сфере инноваций Казахстан является одним из самых активных партнеров России. В этой связи все кластеры Фонда «Сколково» представляют большой интерес. На сегодняшний день уже есть ряд проектов, которые благополучно реализуются в партнерстве с нашими казахстанскими контрагентами. Среди них проект «Даурия-спутниковые технологии», который был сегодня представлен нашим гостям, проект «Дэшборд системс», который сейчас апробируется в Фонде национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», а также другие проекты наших резидентовотметил генеральный директор ООО «Технопарк «Сколково» Сергей Курилов, комментируя перспективы международного сотрудничества,

Кроме того, казахская делегация посетила Центр коллективного пользования «Микроанализ». Владимир Шкловер, руководитель Центра, представил работу лаборатории Петрофизики, и рассказал об исследованиях веществ, проводимых с использованием систем световой, растровой электронной, ионной, просвечивающей электронной микроскопии и энерго-дисперсионного анализа.

В завершение визита с презентациями Фонда и иннограда «Сколково» выступили старший вице-президент по развитию и коммерциализации Алексей Бельтюков и генеральный директор «Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Антон Яковенко

О том, как организуется инновационная деятельности в Казахстане, рассказал министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Аскар Жумагалиев:

Схема реализации инновационных проектов во многих странах мира, в том числе и в Казахстане, приблизительно одинаковая. В свое время в нашей стране была принята Концепция инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года. В рамках этой программы мы создали Парк инновационных технологий. Он находится в г. Алматы и функционирует уже более 5 лет. Для нас важно поддерживать хорошие идеи и талантливых людей, растить компании, которые, в итоге, дадут ощутимый результат и с точки зрения экономической составляющей, и с точки зрения интересных,  полезных идейрассказал Аскар Жумагалиев.

 

Справочная информация:

Взаимодействие Фонда «Сколково» с Республикой Казахстан

Взаимодействие Фонда «Сколково» с Республикой Казахстан строится в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Фонд активно взаимодействует с АО «Национальное агентство по технологическому развитию Казахстана». В сентябре 2012 года сторонами было подписано Соглашение о  сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах, которое предусматривает взаимодействие как в рамках межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ, так и на двусторонней основе.  Такая совместная работа способствует привлечению в проект «Сколково» передовых казахстанских компаний, дает возможность размещать корпоративные исследовательские центры и организации Казахстана на территории Инновационного центра «Сколково», а также позволяет расширить состав экспертных коллегий Фонда ведущими казахстанскими учеными.

 

Организация инновационной деятельности в Казахстане

Уполномоченным органом в реализации инновационной политики является Министерство индустрии и новых  технологий Республики Казахстан.  Министерство осуществляет руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного, научно-технического развития страны; создания, функционирования специальных экономических зон;  экспортного контроля; технического регулирования и обеспечения единства измерений; электроэнергетики; минеральных ресурсов, а также межотраслевой  координации государственных органов.

Ведущим институтом развития в Казахстане является АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР»), которое образовано со стопроцентным участием государства в уставном капитале и является правопреемником АО «Национальный инновационный фонд». Агентство было создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

Агентство является партнером ведущих зарубежных венчурных фондов, охватывающих страны Европы, США, Израиль, Юго-Восточную Азию - Wellington Partners III Technology Fund L.P., «Центрально-Азиатский фонд поддержки малых предприятий «CASEF, LLC», Mayban Jaic Asian Fund, Венчурный фонд Vertex III Fund L.P.

Доля АО «НАТР»  в казахстанских венчурных фондах составляет до 49%.

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

 

Контакты:

Роман Щербаков
Пресс-служба Фонда «Сколково»
Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260
Факс/fax: +7 (495) 967 01 96
E-mail: rs@sk.ru
www.sk.ru