Премьеры России и Кыргызстана обсудили в Москве выплату госдолга, энергетику и детские лагеря

25 июля 2012 г.

В Москву с рабочим визитом прибыл премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов.

Как передает РИА Новости, одной из первых фраз председателя правительства России Дмитрия Медведева на встрече с киргизским гостем стал совет быстрее решить проблему госдолга Кыргызстана перед Россией.

«Нужно сконцентрироваться на сложных вопросах, включая вопрос государственной задолженности», - сказал Медведев, начиная встречу с Бабановым.

Госдолг Кыргызстана составляет около 500 миллионов долларов. Медведев напомнил, что долг «возник не в нынешний период, но должен быть урегулирован». «Как это сделать - неоднократно обсуждалось», - напомнил российский премьер.

По словам Медведева, это необходимо, чтобы «окончательно сблизить позиции». «Это откроет возможность ряду широкомасштабных проектов, по которым пока нет движения вперед», - пояснил он.

Омурбек Бабанов заверил, что Россия для Киргизии является стратегическим партнером, в отношениях с которым нет неразрешимых вопросов, а некоторые из них, по его словам, будут сняты в ходе сегодняшней встречи.

Как отмечает Akipress, в позиции Москвы по госдолгу есть два положительных момента.

«Во-первых, вопрос урегулирования внешнего долга говорит о том факте, что рычагов давления у нее [Москвы] не так уж и много (сюда надо добавить экспортные пошлины на ГСМ и трудовых мигрантов, эффективность которых противоречива). Во-вторых, отказ Москвы выполнять договор от 2008 года в крайнем случае может подтолкнуть Бишкек на расследование истории образования этого долга (напомним, 132 миллиона долларов были образованы во время нахождения Кыргызстана в советской рублевой зоне). На остальные $300 млн Москва купила Бакиева, чтобы он мог до конца своих дней править на нашей земле со своим сыном. Поэтому, когда Медведев сегодня сказал, что «эта задолженность не конкретных лиц, а государства Кыргызстан», он не прав», - считает информагентство.

Между тем, российский премьер отметил, что, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, в товарообороте двух стран наметился рост, «что позволяет утверждать, что до конца года его объем выйдет на докризисный уровень».

Кроме того, как передает K-News, Медведев сообщил о заинтересованности России в строительстве тепловой электростанции на угольном месторождении Кара-Кече. Стороны договорились, что к августу этого года в Кыргызстан прибудет группа российских специалистов для подробного изучения проекта строительства Кара-Кечинской ТЭЦ.

В ходе встречи Медведев также заявил, что Россия выступает за вступление Киргизии в Таможенный союз, «это наша неизменная позиция». При этом он посоветовал Киргизии двигаться по «дорожным картам», согласовывая движение с партнерами - Белоруссией и Казахстаном, а также «максимально быстро изучить набор соглашений для присоединения к Таможенному союзу».

«Мы подали заявку на вступление в Таможенный союз, сейчас работает группа экспертов. Путь выбран, вопрос только во времени», - заявил, в свою очередь, Бабанов.

Он поблагодарил российское руководство за поддержку Кыргызстана и выразил соболезнования в связи с разрушительным наводнением на Кубани, которое унесло жизни более 170 человек.

На встрече премьеров поднимался вопрос об организации летнего отдыха юных россиян в Киргизии. По итогам переговоров главы правительств поручили своим подчиненным подготовить пилотный проект по открытию совместных детских лагерей и организации «качественного отдыха» российских детей в Кыргызстане.

В рамках визита Бабанова было подписано, в частности, соглашение о сотрудничестве между инновационным центром «Сколково» (Россия) и Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызстана (Кыргызпатент).

Госорганы двух стран будут сотрудничать в реализации проектов, выполняемых в рамках межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран-участниц СНГ на период до 2020 года.

Омурбек Бабанов отметил, что в Кыргызстане есть много инновационных проектов, и ряд компаний, возможно, будет готовить заявки на участие в «Сколково». В свою очередь, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг выразил надежду, что талантливые кыргызстанские специалисты будут работать в рамках российского инновационного центра. «Нам бы очень хотелось, чтобы молодые люди из Кыргызстана, выбирая, ехать ли им в Силиконовую долину в Америку, поехали бы чуть ближе – к нам, в «Сколково», - сказал Вексельберг.

На встрече Бабанова с вице-премьером России Аркадием Дворковичем обсуждался вопрос беспошлинной поставки российских нефтепродуктов в Кыргызстан. По итогам переговоров утверждены поставки определенного ранее объема топлива – более миллиона тонн. ГСМ будут поставляться в Кыргызстан только для внутреннего потребления.

 

Источник: www.fergananews.com