Препарат резидента "Сколково" привлек 44 млн рублей инвестиций

10 октября 2017 г.

Средства будут направлены на разработку технологии получения готовой лекарственной формы, проведение доклинических исследований препарата


Средство для лечения туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью разработано резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково", компанией "МТ-Медикалс". На его продвижение привлечены инвестиции в размере 44 млн рублей. 

Фото: Sk.ru.

Длительное отсутствие инновационных разработок в области фармакологического лечения туберкулеза привело к тому, что в мире значительно возросла устойчивость бактерий к существующим препаратам.  Сегодня разработка новых препаратов стала приоритетной задачей в борьбе с устойчивыми формами заболевания.  По данным ВОЗ, в 2015 году в мире зарегистрировано 10,4 млн новых случаев туберкулеза, половина больных - жители России, Китая, Индии.

Компания "МТ-Медикалс" предложила высокоспецифичный ингибитор ферментов группы цитохрома Р450, которые участвуют в ключевых процессах жизнедеятельности патогенных микобактерий, - ни один из используемых на сегодняшний день препаратов для лечения туберкулеза не направлен на данную мишень.

Директор компании "МТ-Медикалс" Алексей Ключенович рассказал, что молодые научные команды очень часто сталкиваются в трудностями в процессе работы над инновационными проектами. В данном случае разработки получили всестороннюю поддержку, которая позволила ученым перейти на новый уровень работы над проектом. "Мы сделаем все, чтобы оправдать доверие наших партнеров", - сказал Алексей Ключенович.

Директор по акселерации кластера биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково" Камила Зарубина напомнила, что "МТ-Медикалс" стала резидентом Фонда "Сколково" в 2016 году, заняв третье место на конкурсе Startup Village. Компания получила поддержку Фонда "Сколково" в виде минигранта для подтверждения концепции исследований, а также отбора и исследования лидирующих лекарственных кандидатов, что в числе прочего позволило вывести проект на новый уровень и привлечь инвестиции. Камила Зарубина считает,  что новая сделка - один из успешных примеров взаимодействия различных элементов поддержки государства, институтов развития и частных инвесторов.

В раунде инвестиций приняли участие Министерство образования и науки РФ, венчурный биотех-фонд Primer Capital и частный инвестор. Инвестиции будут направлены на разработку технологии получения готовой лекарственной формы, аналитических методов контроля качества и на проведение доклинических исследований препарата.

Исполнительный директор фонда Primer Capital Елизавета Рождественская сообщила, что в результате реализации проекта будет получен принципиально новый эффективный лекарственный препарат для терапии туберкулеза с меньшими побочными эффектами, который целенаправленно действует на мишень. "Применение ингибитора P450 M. tuberculosis позволит значительно оптимизировать существующие схемы комбинированного приема лекарств в терапии резистентных форм туберкулеза, расширяя арсенал в персонализации лечения этого тяжелого заболевания", - уверена Елизавета Рождественская. 

     

Источник: tass.ru

Поделиться