Препарат RPT835 компании "Русфармтех" подтвердил эффективность при раке яичников

29 апреля 2015 г.

На ежегодном конгрессе Американской ассоциации по изучению рака (AACR 2015), проходившем 18-22 апреля в Филадельфии, российская компания «РУСФАРМТЕХ», резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», представила результаты доклинического изучения инновационного препарата RPT835 (предложенное МНН - алофаниб).


RPT835 – аллостерический ингибитор рецептора фактора роста фибробластов 2 типа (FGFR2). Ранее препарат продемонстрировал эффективность в моделях FGFR2-экспрессирующего трижды негативного рака молочной железы [Tjulandin S, et al. SanAntonioBreastCancerSymposium2014]. Задачей нового исследования было оценить эффективность RPT835 в модели рака яичников in vitro и in vivo.

 

Авторы впервые показали, что клетки линии серозного рака яичников SKOV-3 экспрессируют FGFR2. При добавлении препарата RPT835 отмечалось дозозависимое подавление пролиферации клеток по сравнению с контролем. В двух параллельных исследованиях in vivo клетки SKOV-3 были перевиты иммунодефицитным мышам. В одном исследовании RPT835 назначался перорально ежедневно в дозе 50 мг/кг в комбинации со стандартной химиотерапией (паклитаксел+карбоплатин). В другом исследовании препарат вводился внутривенно в дозе 50 мг/кг 1 раз в неделю или ежедневно также в комбинации со стандартной химиотерапией. Группы контроля включали животных, получавших дистиллированную воду (негативный контроль), и животных, получавших только химиотерапию (позитивный контроль). Главным критерием эффективности были достоверные отличия в торможении роста опухоли между экспериментальными и контрольными группами. 

При назначении RPT835 внутривенно ежедневно в комбинации с химиотерапией достигнуты наилучшие результаты - торможение роста опухоли составило 80% по сравнению с негативным контролем и 53% по сравнению только с химиотерапией (P<0,001).

 

Достоверных различий в объеме опухоли по сравнению только с химиотерапией при пероральном или внутривенном введении препарата 1 раз в неделю получено не было. Тем не менее, при изучении патоморфоза исследователи отметили, что структура опухолей в группе RPT835 и в группе только химиотерапии отличалась. Так, опухоли в группе RPT35 состояли из некротических масс с большими участками внутриклеточной дистрофии. Терапевтического патоморфоза в группе только химиотерапии выявлено не было. Средняя масса опухолевой ткани в экспериментальных группах была на 10% меньше, чем в группе только химиотерапии (P<0,05).

 

Кроме влияния на клетки опухоли, RPT835 значимо угнетал ангиогенез. Число сосудов в опухолях экспериментальных групп было на 48,9% меньше, чем в группе только химиотерапии (P<0,0001).

 

Обобщая результаты исследований, авторы делают вывод, что внутривенное ежедневное введение препарата RPT835 в комбинации с паклитакселом и карбоплатином может быть эффективным у больных платинорезистентным раком яичников. В клиническом исследовании 1 фазы будет продолжено изучение препарата в этой группе пациенток.

 

Источник: Sergei Tjulandin et al. Alofanib, a novel allosteric FGFR2 inhibitor, shows potent antitumor activity in ovarian cancer with FGFR2 expression.In: Proceedings of the 106th Annual Meeting of the American Association for Cancer Research; 2015 Apr 18-22; Philadelphia, PA. Philadelphia (PA): AACR; 2015. Abstractnr 796.

 

Илья Тимофеев, директор Российского общества клинической онкологии, научный советник компании «РУСФАРМТЕХ», участник конгресса AACR 2015:

 

«В последнее время все больше появляется данных, подтверждающих значение сигнального пути фактора роста фибробластов и его рецепторов в развитии злокачественных новообразований. Блокирование рецептора приводит к практически полному торможению роста опухоли яичников в экспериментальных моделях, что может быть основанием для изучения ингибиторов рецептора фактора роста фибробластов в клинике».

 

Кристина Ходова, руководитель направления «Онкология/Иммунология» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Компания "РУСФАРМТЕХ" уже в течение нескольких лет реализует проект по разработке нового противоопухолевого препарата в рамках инновационного центра "Сколково". Они получили от Фонда грантовое финансирование на проведение доклинических исследований, которые успешно завершают в этом году. Данные, представленные на крупнейшем конгрессе в области фундаментальной онкологии, демонстрируют высокий потенциал разрабатываемого препарата в лечении одной из наиболее распространенных и агрессивных гинекологических опухолей и позволяют с большей уверенностью инициировать клинические испытания».

 

 

Справочная информация

 

Компания «РУСФАРМТЕХ»

 

Научно-исследовательская компания "Русские фармацевтические технологии" (РУСФАРМТЕХ) была создана 12 апреля 2012 года группой российских ученых с целью открытия, изучения и коммерциализации новых лекарственных препаратов и инновационных технологий их получения, а также новых способов лечения в онкологии и других областях медицины. 21 сентября 2012 года компания получила статус резидента Фонда "Сколково". 22 января 2014 года Грантовым комитетом Фонда было принято решение о предоставлении гранта на реализацию проекта. В рамках гранта планируется завершить доклиническое изучение препарата, после чего получить разрешение Минздрава на проведение клинических исследований. Сайт: ruspharm.com

 

AACR

Американская ассоциация по изучению рака (AACR) объединяет специалистов, занимающихся фундаментальной онкологией и трансляционными исследованиями во всем мире. Ассоциация была создана в 1907 году 11 врачами, которых заинтересовал вопрос изучения рака. Сегодня AACR – это крупнейшее ведущее профессиональное сообщество. Пятая часть всех цитируемых в онкологии публикаций приходится на журналы AACR, в комитеты AACR входят Нобелевские лауреаты. Ежегодный конгресс AACR является крупнейшим в мире онкологическим мероприятием. Тезисы до принятия к докладам на конгрессе проходят предварительный отбор.

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений,  в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться