Пресс-конференция «Сколково» в Якутске

8 августа 2012 г.

Вчера, в пресс-центре республиканского дома печати состоялась пресс-конференция с руководителями и резидентами фонда «Сколково», организованная государственным комитетом РС (Я) по инновационной политике и науке.


В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя государственного комитета РС (Я) по инновационной политике и науке Александр САФРОНОВ, директор по развитию ООО «Технопарк «Сколково» Максим КИСЕЛЕВ, менеджер по координации научных проектов кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Александр БАУРОВ, директор по инвестициям кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Андрей КОМОЛОВ, а также участники инновационного центра «Сколково» Дмитрий КЛЕБАНОВ и Денис КОРОБЦОВ.

Напомним, что за день до конференции Александр Сафронов и директор департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти фонда «Сколково» Александр ОКУНЕВ подписали соглашение между фондом «Сколково» и РС (Я) о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

План подписали вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти, развитию общественных отношений и региональной политике Фонда «Сколково» НАУМОВ С.А. и первый заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по инновационной политике и науке САФРОНОВ А.Д. Подписание данного плана является итогом кропотливой работы Государственного комитета РС (Я) по инновационной политике и науке, начатой еще в 2011 году. Основные направления сотрудничества касаются разработок инновационных технологий в области биомедицинских, информационных, компьютерных, космических технологий и энергоэффективности.

В начале встречи Александр Окунев провел презентацию иннограда. На сегодняшний день в нем расположено 541 компаний, и выдано 150 грантов на общую сумму 8 млрд. 110 млн. рублей.

Затем гости поделились своими впечатлениями о рабочем визите в Якутск и достигнутых результатов. Так, будущим резидентом фонда станет Институт биологических проблем криолизоны СО РАН.

Также представителей кластера космических технологий заинтересовало производство в Якутии базальтовых волокон, которые могут пригодиться в ракетостроении.

В завершение пресс-конференции слово дали представителю компании «Вист Майнинг Технолоджи» (занимается роботизацией горного производства) Дмитрию КЛЕПАНОВУ. Он рассказал об итогах встречи с сотрудниками горнодобывающих предприятий республики. Последние особо заинтересовались технологиями, позволяющими роботизировать работу в карьерах и в труднодоступных человеку местах.

Олег КАПИТОНОВ.

 

Источник: sakhalife.ru