Президент Армении Армен Саркисян: «Интересно увидеть, как в «Сколково» реализуется творческий и научный потенциал тысяч людей»

13 мая 2021 г.

12 мая Армен Саркисян посетил Инновационный центр «Сколково». Визит президента — это новая веха в отношениях Фонда и Республики Армении в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ.


Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович представил Армену Саркисяну потенциально интересные для внедрения в Армении технологические решения. Гости увидели первую в России цифровую патоморфологическую лабораторию для диагностики онкологических заболеваний Unim, лабораторию молекулярно-генетической экспертизы «Агроплем», многофункциональный модульный накопитель электроэнергии компании «Уаттс Бэттэри».

Президент Армении Армен Саркисян (в центре): «Интересно увидеть, как в «Сколково» реализуется творческий и научный потенциал тысяч людей». Фото: Sk.ru 

На встрече с компаниями — участниками проекта «Сколково» президент Армении познакомился с различными инновационными решениями, стартаперы предложили варианты запуска пилотных проектов в Армении и ответили на вопросы высокопоставленного гостя. Так, руководитель проекта Botkin.AI Алексей Фомин рассказал, как технология поможет врачам анализировать томографические исследования и выявлять абсолютно разные заболевания на ранних стадиях — от коронавирусной инфекции до онкологии. Левон Григорян (проект «Тотал Вижен») рассказал о разработке «Периметр» — первом в мире портативном мобильном анализаторе периметрического зрения. Устройство на базе шлема виртуальной реальности позволяет диагностировать целый ряд офтальмологических и неврологических заболеваний, самое распространенное из которых — глаукома. С помощью разработки медики могут быстро проводить необходимые обследования, что особенно актуально для удаленных населенных пунктов. Генеральный директор компании «Рапид Био» Анжей Жимбиев представил экспресс-тесты на обнаружение COVID-19, антител и поствакцинального иммунитета, подчеркнув не только скорость получения результатов теста (всего 10–15 минут), но и низкую себестоимость. Михаил Фаворов, представитель крупнейшего отечественного разработчика территориальных схем обращения с отходами «Большая Тройка», продемонстрировал работу датчиков, позволяющих отслеживать ввоз и вывоз бытовых отходов на карте России в реальном времени. Армен Саркисян заинтересовался разработкой: она не только отображает реальную картину круговорота отходов, но и позволяет смоделировать, как улучшить ситуацию с утилизацией мусора в стране. Михаил Фаворов предложил запустить пилотный проект в Армении. Последним выступил представитель компании «Тион» Алексей Турундаев. Он рассказал о технологии «сквозного потока», которая очищает и дезинфицирует воздух, превращая городской воздух в чистый, сравнимый с горным, но полученный в условиях города и без обеднения кислородом. Андрей Шахраманьян из компании "Содис Лаб", одного из основоположников развития автоматизированных систем мониторинга и BIM-технологий в России, показал, что такое цифровые двойники зданий и цифровые платформы управления в строительной отрасли.

Президент Армении высоко оценил экспортный потенциал инновационных решений: «Хочу поблагодарить за приглашение. Было очень интересно увидеть, как в одном месте реализуется творческий и научный потенциал тысяч людей. Вы задали правильный темп, мы можем это оценить, ведь в Армении еще со времен СССР находятся одни из самых сильных физико-математических и естественно-научных школ. Теперь же еще появился серьезный интерес к ИТ-индустрии. Нам бы хотелось наладить деловое сотрудничество с Фондом «Сколково», думаю, я лично буду курировать этот процесс. Сейчас хорошее время для развития того, что уже есть. У Армении есть связи по всему миру и близкие стратегические отношения с Россией. Раньше это не использовалось, и я хочу это изменить».

Президент Армении Армен Саркисян (слева) и Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru.

Аркадий Дворкович в свою очередь также отметил перспективы сотрудничества «Сколково» и Республики Армении: «На высшем уровне мы успешно взаимодействуем в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ. Компании из Армении регулярно участвуют в акселерационных программах Фонда и становятся его резидентами. Российские инноваторы готовы к выходу на перспективный для них армянский рынок и к совместным проектам для продвижения разработок на рынки третьих стран. Уверен, решения резидентов «Сколково» в сферах цифрового здравоохранения, диагностики, экологии, «зеленой» энергии, технологий искусственного интеллекта будут востребованы государственными структурами Армении и бизнес-сообществом. Тем более что глава государства заинтересован в привлечении лучших мировых разработок и лично курирует соответствующие проекты».

Гости посетили Сколковский институт науки и технологий, где ректор Сколтеха Александр Кулешов показал 5G-лабораторию Центра компетенций НТИ, лаборатории Центра по проектированию, производственным технологиям​ и материалам, а также ЦКП института «Визуализация высокого разрешения», где эксперты детально рассказали о передовых разработках в области телекоммуникаций, фотоники, искусственного интеллекта. Президент Армении, будучи кандидатом физико-математических наук, с интересом слушал подробности проводимых в институте исследований.

В завершение встречи Армен Саркисян обсудил возможности для партнерских проектов с председателем Фонда Аркадием Дворковичем.