Президенты РФ и Финляндии проведут переговоры в Москве

12 февраля 2013 г.

Президент РФ Владимир Путин во вторник обсудит вопросы двустороннего сотрудничества с президентом Финляндии Саули Ниинистё.



Президент Финляндии находится в России с рабочим визитом по приглашению главы российского государства, и накануне с ним уже встретился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В пресс-службе Кремля "Интерфаксу" сообщили, что в ходе визита В.Путин и С.Ниинистё проведут отдельную встречу с участием ведущих представителей деловых кругов обеих стран, в частности, руководителями компаний "Карготек", "Акер Арктик Текнолоджи", "СРВ", "Роял Датч Шелл", "ЮИТ", Концерна "Государственные железные дороги" Финляндии, ОАО "Российские железные дороги", Государственной корпорации "Росатом" и ОАО "Лукойл".

Предыдущие переговоры на высшем уровне состоялись 22 июня прошлого года по завершении XVI Петербургского международного экономического форума в спортивно-туристическом центре "Игора" в Ленинградской области.

Как ожидается, 3-4 апреля 2013 года Финляндию с визитами посетят спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а в ноябре-декабре - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Двустороннее сотрудничество развивается по многим направлениям, в частности реализуются крупные инвестиционные проекты в энергетической сфере. Концерн "Фортум", отметил в пресс-службе, вложил порядка 2,5 млрд евро в приобретение российской компании "ТГК-10". "Российское подразделение концерна "Фортум" уже начало давать прибыль - 43 млн евро за девять месяцев 2012 г. "Фортум" планирует продолжать свою инвестиционную программу в России, доведя к 2014 г. объем инвестиций до 4 млрд. евро", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, осуществляется стратегическое партнерство с концерном "Фортум" в рамках проектов ГК "Росатом" по сооружению АЭС в России и за рубежом, в частности, совместное инвестирование в строительство Балтийской АЭС.

В 2010 г. ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) приобрела 50% акций Хельсинкской верфи и совместно с концерном "Эс.Тэ.Икс. Финланд", создала совместную компанию "Арктех Хельсинки Шипярд".

"В настоящее время имеются два заказа на строительство трех судов арктического класса общей стоимостью более 250 млн. долларов США. 30 июня 2012 г. Хельсинкской верфью спущено на воду многофункциональное судно снабжения добывающих платформ "Витус Беринг", предназначенное для работы в арктических широтах. 90% его конструкций были поставлены российским субподрядчиком верфи - Выборгским судостроительным заводом", - отметили в пресс-службе.

С российскими судостроителями тесно сотрудничает компания "Акер Арктик Текнолоджи", являющаяся одним из лидеров в проектировании судов ледового класса. Ею разработана уникальная модель ледокола "с боковым ходом", его строительство начато на Калининградском судостроительном заводе "Янтарь" и продолжится на судоверфи г.Хельсинки. Это - первое в мире судно подобного типа.

Во второй половине текущего года будет осуществлен пуск первой продукции дизельных тепловозных и судовых двигателей совместного производства ЗАО "Трансмашхолдинг" и компанией "Вяртсиля". Совместные инвестиции в проект - порядка 2 млрд рублей.

Важное направление российско-финляндской промышленной кооперации - выход на рынки третьих стран. Примером является деятельность ООО "Нокиан Шина" - российского дочернего предприятия компании "Нокиан Тайрс". К концу 2011 г. производительность первого российского завода достигла 11 миллионов шин в год.

"В том же году началось строительство второго завода, который, как планируется, с 2014 г. будет ежегодно выпускать до 6 миллионов шин. Шины, произведенные во Всеволожске, идут на экспорт в более чем 40 стран мира", - напомнили в Кремле.

В Сколково открылся Центр научных исследований и разработок концерна "Нокиа". Один из мировых лидеров в создании оборудования и технологий для производства микротонких пленок и функциональных покрытий финская компания "Бенек" (40% акций принадлежит ОАО "Роснано") в ноябре 2012 г. открыла в России свое представительство с целью внедрения на российском рынке новейших технологий аэрозольных и плазменно-химических покрытий.

Заметную роль в двустороннем сотрудничестве, отмечает пресс-служба, играет межрегиональное взаимодействие, насчитывается более 150 пар городов-побратимов. В 2013 году будет отмечаться "60-летие установления побратимских связей между одной из старейших пар городов - Санкт-Петербургом и Турку".

На протяжении последних трех лет Россия сохраняет за собой первое место среди торговых партнёров Финляндии. За январь-ноябрь 2012 г. объем торговли в ценовом выражении составил 14,9 млрд долл. Незначительное снижение этого показателя связано с воздействием внешних факторов - валютными колебаниями доллар-евро.

"На прочной основе развиваются культурно-гуманитарные обмены, двигателем которых является ежегодно проводимый (с 2000 года) Российско-Финляндский культурный форум. XIV форум пройдет в сентябре в Великом Новгороде, а XV - в 2014 году в городе Оулу", - сообщили в Кремле.

В связи с приближением 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне особое значение приобретает военно-мемориальная работа по увековечению памяти погибших. На территории обеих стран открыт ряд мемориалов, посвященных павшим в войнах 1939-1945 гг. В Финляндии расположено 84 наших воинских захоронения.

"Россия и Финляндия конструктивно взаимодействуют по линии стратегического партнерства Россия-ЕС, на площадке ООН и в международных региональных структурах, севере Европы в целом. В настоящее время наши страны активно сотрудничают в подготовке к проведению 5-6 апреля в Санкт-Петербурге международной Конференции по защите экологии Балтики на уровне глав правительств",- отмечает пресс-служба.

    

Источник: swissinfo.ch