При участии «Сколково» отобраны лучшие корпоративные программы в сфере экологии

18 декабря 2020 г.

В 2020 году в конкурсе социальных программ компаний, который проводился Форумом доноров (это ассоциация крупнейших грантодающих организаций, работающих в России) в рамках проекта «Лидеры корпоративной благотворительности», было девять номинаций. Фонд «Сколково» стал партнером одной из них – «Лучшая программа в сфере экологии»

В рамках номинации оценивались корпоративные программы, содержащие технологические и/или организационные инновации, успешно внедренные или прошедшие как минимум ограниченное пилотное внедрение, способствующие снижению негативного воздействия человека и промышленности на окружающую среду. Приоритет отдавался проектам, содействующим реализации целей устойчивого развития (ЦУР) ООН в области экологии и имеющим потенциал масштабирования как минимум в рамках отрасли. 

Фото: Sk.ru

Победителями номинации были признаны компании СУЭК (Инновации для чистого неба), Nord Stream 2 AG (ответственная реализация компанией Nord Stream 2 AG инфраструктурного проекта «Северный поток-2» на чувствительной территории заказника «Кургальский» - инновационное техническое решение для минимизации воздействия, природовосстановительные мероприятия и комплексная программа для сохранения биоразнообразия), «М.Видео» («Правильная утилизация» - проект по ответственному сбору и переработке бытовой техники и электроники), «Апатит» (установка стационарного поста непрерывного автоматического контроля атмосферного воздуха) и «Банк ВТБ» (городской общественный велопрокат «Велобайк»). 

Фонд «Сколково» уделяет большое внимание развитию технологий, способствующих реализации концепции устойчивого развития, в том числе «зеленым» технологиям, минимизирующим воздействие человека на окружающую среду. «Мы не только занимаемся развитием технологических стартапов в этом направлении, но поддерживаем крупнейшие компании в реализации их программ экологического развития и внедрении лучших практик их деятельности,   - отметил в беседе с Sk.ru Михаил Тыкучинский, директор по развитию и индустриальным партнерам кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». - Для большинства компаний экологические программы перестают быть только частью имиджа, но становятся неотъемлемой частью бизнес-процессов и внутренней культуры. Безусловно, в последнее время само общество стало уделять больше внимания вопросам экологии, развивается осознанное потребление, формируется запрос к промышленности на изменения».

Михаил Тыкучинский: Фонд «Сколково» уделяет большое внимание развитию технологий, способствующих реализации концепции устойчивого развития. Фото: Sk.ru

Серьезным барьером для развития «зеленых» технологий зачастую является невысокая краткосрочная экономическая эффективность. Поэтому особенно важно подчеркивать успехи компаний, которые не только реализуют проекты, нацеленные на увеличение текущей прибыли, но и способны оценивать более долгосрочные эффекты от своих действий, направленных на улучшение экологии, и способствовать развитию соответствующих программ, продолжил собеседник Sk.ru.

«В рамках номинации мы старались поддержать проекты, имеющие значительный потенциал влияния на решение проблем экологии и одновременно реализующие это за счет внедрения новых технологий. Проекты оценивались по пяти критериям: технологичность, инновационность, эффект снижения негативного воздействия на окружающую среду, успешность внедрения к настоящему моменту, возможность масштабирования. По каждому критерию компании получали баллы от одного до пяти, и по совокупности баллов были определены победители.

Участие в качестве партнера в данной номинации является почетным и очень ответственным. Выбор был непростым, все компании, подавшие заявки, продемонстрировали приверженность ценностям и целям устойчивого развития в области экологии. Надеюсь, что все компании продолжат развивать свои экологические программы и с каждым годом выбрать лучшие будет становиться все сложнее», - отметил Михаил Тыкучинский.