Приложение «Привет, логопед!» вошло в список финалистов Startup Tour «Сколково» в Красноярске

9 марта 2023 г.

Проект Анны Русских по запуску речи у детей, которые пока не говорят, стал лучшим в треке «Информационные технологии» красноярского этапа Startup Tour 2023 и будет представлен на майской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Инновационном центре «Сколково».

 

 

Приложение «Привет, логопед!» было задумано ещё в 2012 году, а от появления идеи адаптировать его для родителей до первой работающей бета-версии прошло два года. Над проектом Анна работает с мужем Евгением, вкладывая в разработку собственные деньги. В свободное от основной работы время Евгений писал код, сочинял музыку для логоритмики, а Анна разрабатывала задания, делала графику и выступала в роли диктора, записывая голосовые упражнения.

 

За победу в красноярском этапе Startup Tour 2023 общей сложности боролись 69 проектов в четырех треках: «Индустриальные и энергетические технологии»; «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»; «Креативные технологии» и «Информационные технологии», в котором и стала лучшей Анна Русских.

 

«Это второй конкурс стартапов, в котором участвует наш проект, и первый, в котором пришлось защищать его лично. Было полезно предварительно пообщаться с ментором, который помог расставить акценты в презентации. За оставшиеся до защиты пару дней мы доработали презентацию, и в результате неожиданно для себя победили», – рассказывает Анна Русских об участии в Стартап туре «Сколково» в Красноярске.

 

Изначально Анна, логопед-дефектолог и специалист реабилитации, разрабатывала приложение для себя. У школьников, родители которых обращались с проблемами с успеваемостью, она заметила одну особенность: они заговорили после трёх лет. По причине отсутствия или недоразвития речи у детей с нормальным интеллектом возникает его вторичное нарушение: в дальнейшем они плохо понимают сказанное, не умеют пользоваться сложными синтаксическими конструкциями, отсюда много проблем с восприятием новой информации. Приложение «Привет, логопед!» позволяет проводить занятия в игровой форме, и показать ребенку, что он может справляться с заданиями, ведь упражнения специально созданы для неговорящих детей. Если правильно выполнять упражнения шаг за шагом, ребенок переходит от молчания к первым звукам, словам и фразам. Упражнения построены по специальной системе с нарастающей сложностью, они соответствуют обязательным стадиям развития речи.

Поисковые теги
Поделиться