Применение российских разработок в сфере искусственного интеллекта

3 июня 2019 г.

Вопрос развития технологии искусственного интеллекта обсуждают на самом высоком уровне. Современные автоматизированные системы уже работают, причем не только в Москве.

На оживленной вечерней улице завязывается потасовка. Камера видеонаблюдения фиксирует происходящее, но уже не совсем бесстрастно. 

Драку распознает компьютер. Это уже реально работающая технология. Система видеонаблюдения может гораздо больше - например, замечать оставленные предметы и связывать их с тем, кто их оставил намеренно или по забывчивости, и распознавать лица людей, проверяя, кто заходит - свой или чужой. В основе - стремительно развивающаяся технология искусственного интеллекта.

Практическое применение системы искусственного интеллекта: к примеру, кому-то понравилась картина, ее снимают со стены и уносят.

Примерно так утащили картину Куинджи из Третьяковской галереи. Благодаря системе наблюдения далеко уйти не удастся - сработает тревога. Разработчиков, которые представляют свои ноу-хау на основе искусственного интеллекта, в нашей стране уже немало. В этой сфере, как считают в "Сколково", российские технологии не уступают зарубежным. Какие преимущества дает искусственный интеллект в диагностике? В процессе работы одна из задач доктора - оценить агрессивность опухоли, насколько быстро она растет. На анализ традиционным способом обычно требуется несколько десятков минут.

При этом это клинически значимая характеристика, то есть от нее зависит, как пациента будут лечить. Результат компьютерного анализа выглядит так: метастатические клетки система обвела по контуру. И хотя окончательное решение принимает все равно человек, экономия времени колоссальная.

В Казани уже запущена программа анализа данных спутниковой или аэрофотосъемки. Объединили в одну базу данных тысячи снимков поверхности Земли. На примерах, как школьник по учебнику, программа научилась распознавать разные типы земной поверхности.

Теперь получаемые со спутника данные анализируются системой, программа находит аномалии, например, незаконные вырубки леса. Но если спуститься с небес на землю, искусственному интеллекту и здесь найдется работа. Статистика не дает ответа, сколько автокатастроф произошло из-за переутомления водителей.

Но кадры таких ДТП красноречивее любых данных. Подразделение одной из крупнейших российских ИТ-компаний сейчас тестирует цифровое решение проблемы.

Устройство состоит из двух частей - камеры, которая следит за водителем, и непосредственно компьютером, куда загружены результаты машинного обучения, который в реальном времени следит за водителем.

Сейчас технологии, основанные на искусственном интеллекте, переживают бурную экспансию. Буквально через пару лет мы к ним привыкнем, как освоились с мобильником, компьютером, Интернетом. Важно, чтобы российским разработкам в этой сфере находилось практическое применение.

      

Источник: ntv.ru