Приморская оборонка подпитает «Сколково»

19 июля 2012 г.

Акционеры ОАО «Изумруд» (входит в концерн «Моринформсистема-Агат») на годовом собрании приняли решение направить 0,5% от величины чистой прибыли за 2011 год (106,838 тыс. рублей) на финансирование (эндаумент) Сколковского института науки и технологий (СколТех). Срок выплаты - до 1 декабря 2012 года.

Эндаумент СколТех создан осенью прошлого года для внебюджетного финансирования института. Согласно планам, в фонд в этом году должно быть собрано не менее 15 млрд рублей, из которых половину должны составить средства от бизнеса. До 2020 года планируется собрать сумму, эквивалентную не менее чем $2 млрд. В марте текущего года Дмитрий МЕДВЕДЕВ, занимавший тогда пост Президента РФ, поручил наполнить «СколТех» - совместный фонд «Сколково» и Массачусетского технологического института - за счет средств госкомпаний.

Досье "ЗР"

Эндаумент - это целевой капитал некоммерческой организации, сформированный за счет пожертвований и переданный в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности организации. Во всем мире фонды целевого капитала являются основой долгосрочного финансирования социально значимых и благотворительных проектов. Средства эндаумент-фонда Сколково предполагается использовать для разработки и проведения образовательных и исследовательских программ школы, организации круглых столов и конференций, финансирования стипендий и грантов для студентов.

Отметим, что в Приморье витает идея создания собственного Сколково на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Осенью прошлого года фонд «Сколково» и ДВФУ подписали договор о сотрудничестве. «Ничего страшного не будет в том, что Дальневосточный федеральный университет и «Сколково» будут конкурировать между собой и бороться за лучших ученых, в том числе и зарубежных. Мы планируем сотрудничество, в первую очередь, в области образовательных процессов», - сообщил вице-президент фонда «Сколково» Станислав НАУМОВ.

Олег КЛИМЕНКО

 

Источник: "Золотой Рог"