Приморские робототехники выиграли крупный грант от фонда Бортника

14 июня 2016 г.

Грант в два миллиона рублей Центр робототехники из приморской столицы смог выиграть в конкурсе «Старт», который проводил Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника), сообщает «Приморская газета». Местом проведения стала масштабная стартап-конференция Startup Village.


Фото — ООО «Центр робототехники»

Робототехники из Приморья презентовали свой проект  —  автономного подводного робота, рассказал изданию заведующий производством ООО «Центр робототехники» Андрей Гридин.
—  Наш проект — это робототехнический конструктор, —  пояснил Андрей Гридин. —  Это автономный подводный робот, который состоит из алюминиевой рамы, подводных движителей, компьютера, батареи и видеокамер. Все это можно собирать в различных вариациях, программировать и запускать для разнообразных миссий под водой. Конструктор предназначен для учебных целей. В настоящее время три команды школьников готовятся на этих конструкторах для участия к Всероссийской робототехнической олимпиаде в Казани.

По словам Андрея Гридина, модификации конструктора в будущем можно будет использовать для исследования днища катеров, яхт и других судов.

—  Нашего робота можно будет погружать под воду и в режиме реального времени с помощью видеокамер исследовать дно судна, —  рассказал завпроизводством ООО «Центр робототехники». —  Это полезно в том плане, что не надо привлекать для этих работ водолазов. Кроме того, нашему роботу–конструктору можно придать любую модификацию.

Что касается гранта от фонда Бортника, то эти деньги можно тратить только на развитие заявленного в конкурсе проекта.  Правда, чтобы получить финансирование, необходимо подготовить большой пакет документов, отправить его в адрес Фонда и ждать согласования. Когда именно деньги поступят на счет Центра робототехники, пока неизвестно. Однако финансирование Фонда очень помогло бы приморским изобретателям ускорить продвижение своего проекта. 

—  У нас сейчас  готовы шесть наборов робототехнического конструктора, это наша небольшая опытная партия, которую мы тестируем и уже выявили недостатки, —  пояснил Андрей Гридин. — Грант мы пустим на то, чтобы устранить выявленные недостатки нашего робота. Опять же, деньги нужны для изготовления деталей, не все из которых можно сделать во Владивостоке. Например, печатные платы мы заказываем в Новосибирске, электронные компоненты — в Китае. Планируем купить более мощный  3D-принтер, потому что наш старый плохо печатает детали.

Кроме того, Центру робототехники нужно будет защитить интеллектуальную собственность, так как это одно из условий предоставления гранта: по итогам научно-исследовательской работы у компании должно быть патентное изобретение либо полезная модель, либо промышленный образец.

Отметим, Startup Village — самая крупная стартап-конференция для технологических предпринимателей в России и странах СНГ, которую проводит инновационный центр «Сколково». В этом году проходила в Москве 2–3 июня. Проекты, которые в финале Startup Village боролись за гранты, отобрали в рамках масштабного Startup Tour. Во Владивостоке в этом году Startup Tour прошел 4–5 февраля.
  
   

Источник: primgazeta.ru