Проект МАЧ получит грант от "Сколково"

20 июля 2012 г.

 Проект по разработке высокостабильного источника переменного напряжения определенной частоты для использования в радиоэлектронной аппаратуре получил поддержку грантового комитета "Сколково".

В результате, проект создания Малых атомных часов получит финансовую поддержку на сумму более 130 млн. рублей.

Малые атомные Часы, разработкой которых занимаются ученые из кластера Космических технологий и телекоммуникаций, найдут применение в космической бортовой аппаратуре, навигационной аппаратуре потребителя, телекоммуникационных устройствах и современных системах передачи данных, системах локации, шифрования и распознавания, задачах пространственно-временной синхронизации распределенных сетей. Принцип работы таких часов основан на квантовом эффекте.

Заинтересованность в данном проекте уже проявили такие компании, как: ОАО "Российские космические системы" (намерено использовать МАЧ в системах спутниковой связи на базе геостационарных и низкоорбитальных космических аппаратов), ЗАО "НПЦ "Алмаз-Фазотрон", ГК "Ростехнологии", ОАО "ОАК" (планируют применять изобретение для в системах управления воздушными судами и БПЛА, авионике, радиолокации), а также ГК "Росатом" и др.

 

Источник: i-mash.ru

Поделиться