Проект озерского инженера высоко оценили на «Ядерном Селигере»

18 июля 2012 г.

Под Обнинском проходил второй молодежный инновационный форум госкорпорации «Росатом» «Форсаж-2012». Инженер реакторного завода ФГУП «Маяк» Юрий Ситников успешно представил на нем свой проект.

Первый «Форсаж» в формате экологического палаточного лагеря состоялся на том же месте год назад. Уже на старте «Форсаж» получил официальную поддержку Министерства энергетики Российской Федерации и сразу стал уникальной площадкой для коммуникаций и обмена знаниями молодых специалистов энергетической отрасли, получив неофициальное название «Ядерный Селигер». На «Форсаж-2012» приехало около четырехсот молодых атомщиков из России, Украины, Вьетнама и Венгрии – представители 120 различных предприятий, в том числе представители ФГУП «ПО «Маяк».

Инициаторами регулярных встреч молодежи стали госкорпорация «Росатом» и министерство развития информационного общества и инноваций Калужской области. Организаторы очертили круг задач молодежного форума: создание площадки для обмена опытом, разработка эффективных программ развития корпоративной молодёжной политики, отбор и поддержка инновационных проектов в области ядерных и энергетических технологий. Программа «Ядерного Селигера» также была насыщена лекциями, посвященными стратегии госкорпорации «Росатом».

В работе форума принял участие генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко. Он ознакомился с проектами, подготовленными молодыми участниками, а также выступил с краткой лекцией о положении дел в атомной отрасли России.  При осмотре выставки проектов Сергей Кириенко особое внимание уделил проекту озерчанина  Юрия Ситникова, инженера реакторного завода ФГУП «ПО «Маяк». Свой проект молодой специалист разрабатывает совместно с учеными Уральского федерального университета (г. Екатеринбург) в рамках одного из направлений работы молодежного проектного центра Озерска. На форуме Юрий Ситников не только презентовал свой проект руководителю госкорпорации, но и провел переговоры о включении НИОКР по проекту в тематический план ЗАО «Инновации и инвестиции», заключил предварительные соглашения о сотрудничестве с фондом «Сколково» и федеральным агентством по делам молодежи.

 

Источник: pravmin74.ru

Поделиться