Проекты из «Сколково» стали лауреатами «Зеленой премии-2022»

9 декабря 2022 г.

Российский экологический оператор наградил победителей «Зеленой премии — 2022»  лучших проектов в области экологии. Среди них  и решения сколковских разработчиков.

 

Фото: РЭО.

 

В 2022 году конкурс представлен в шести номинациях «Общественные проекты», «Корпоративные проекты», «Образовательные проекты», «Просветительские проекты», «Технологические и цифровые проекты» и «Регионы России» (отдельная специальная номинация). Рейтинг регионов проводится на основе методологии Российского экологического оператора.

 

Резиденты «Сколково» стали лауреатами в номинации «Технологические и цифровые проекты»: компания «Пермафрост», разработчик технологии термостабилизации многолетнемерзлых грунтов, и «ЗД Инновации» с проектом для повышения промышленной безопасности на мусорных полигонах через создание управляемых VR-тренажеров на базе платформы Varwin XRMS.

 

В число лучших вошли «УРУС — Умные Цифровые сервисы» с проектом по комплексному мониторингу атмосферного воздуха в режиме реального времени и «Смарт Юнит» с системой противодействия лесным пожарам «Сильван». Обе команды в данный момент проходят экспертизу на получение статуса участника «Сколково». Также жюри отметило компанию «МДРК», разработчика решения по автоматической сортировке отходов.

 

Фото: РЭО.

 

«В этом году впервые Российский экологический оператор в рамках "Зеленой Премии" особо выделил технологические и цифровые проекты и более четверти финалистов Премии в этой номинации составили участники "Сколково". Отдельно хочу отметить награждение "Зеленой Премией" участника "Сколково" компании  "МДРК ", ставшей победителем хакатона по автоматизированной сортировке отходов, который прошел в Технопарке "Сколково" 2 декабря. Эта награда подчеркивает перспективность разработок компании и позволит узнать об уникальном инновационном проекте широкому отраслевому сообществу»  прокомментировал Олег Перцовский, операционный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

 

«В прошлом году на "Зеленую премию" поступило около 1000 заявок. Тогда нам казалось, что это огромная цифра, говорящая об актуальности темы экологии и — главное — большом интересе наших граждан. В этом году на участие в премии подали заявки уже более 3000 участников. Мы рады этим новым цифрам, за которым скрываются проекты неравнодушных и ответственных людей — тех, кто понимает значение слов "беречь наш дом". Кто-то представил на премию масштабный федеральный проект, кто-то — небольшой региональный, а то и районный — однако размер проекта не важен. Даже самый маленький вклад в защиту окружающей среды — это уже вклад, меняющий сознание людей и формирующий новую культуру поведения, фокусом которой становится сохранение окружающей среды не только для будущих поколений, но и в настоящем», — сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

 

Полные результаты премии представлены на сайте РЭО: https://award.reo.ru/winners.