Проекты из «Сколково» стали победителями премии «Технологический прорыв 2022»

9 декабря 2022 г.

В Москве прошла церемония награждения лауреатов премии «Технологический прорыв-2022», цель которой – поддержка и популяризация выдающихся технопроектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. В числе победителей — сколковские проекты в сфере биомедицины, телекома, управления данными, фудтеха.

 

Фото: Фонд содействия инновациям.

 

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем вручил награды компаниям-победителям премии в номинациях «Технологический прорыв в области решений для наземного транспорта и транспортной логистики» и «Технологический прорыв в области медицины и благополучия (здоровья) человека».

 

«В прошлых конкурсах по большей части принимали участие стартапы: компании ранних и средних стадий. Очень важно, что сейчас участвуют не только они, но и крупные корпорации. Для нас это означает, что связка между независимым разработчиком и крупной компанией, которая является потребителем технологии, стала плотнее», — отметил Кирилл Каем

 

Проекты из «Сколково» получили награды в следующих номинациях:

 

Технологический прорыв в области медицины и благополучия (здоровья) человека:

 

  • Гендиректор компании «Здоровье Города» Эрик Бровко с проектом «Первая в России платформа для быстрого запуска программ цифровой терапии пациентов с различными хроническими заболеваниями».

  • Директор по развитию СберЗдоровье Дмитрий Домарев с проектом «Дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями с помощью носимых устройств».

  • Директор по развитию компании «Миркод» Кирилл Игин с проектом «Автоматизация процесса производства CAR-T терапии с помощью инновационного высокотехнологичного оборудования и ПО».

 

Проект с наивысшим потенциалом применения (в том числе экспортным):

 

  • Операционный директор компании «Агроноут» Елена Кошелева с проектом «Первый в России программный комплекс для определения заброшенных земель для их вовлечения в сельхоз оборот и оценки состояния почв и их рельефа».

 

Прорыв в разработке новых материалов и технологий:

 

  • Директор по развитию компании «Стереотек» Анатолий Тулаев с проектом «Инновационный 5D-принтер и технология многоосевой FDM-печати 5Dtech».

 

Прорывной проект в телекоммуникационной отрасли:

 

  • Руководитель центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев с проектом «Технология ViNR на базе 5G для совершения видеозвонков «в один клик».

 

Лучшее технологические решение по моделированию и управлению данными в цифровизации:

 

  • Гендиректор компании «Ансистемс» Петр Чернавин с проектом «Информационно-аналитическая система «Комплексная оценка деятельности органов исполнительной власти» для онлайн-мониторинга и помощи в принятии оперативных управленческих решений».

 

Премия «Технологический прорыв» вручается с 2020 года и направлена на выявление, поддержку и популяризацию технологических решений российских компаний, научных центров и образовательных организаций.

 

Организаторами премии выступают Платформа Национальной технологической инициативы (Платформ НТИ), Университет НТИ 2035, Фонд поддержки проектов НТИ, Агентство стратегических инициатив, ОАО «РЖД», Росатом, Роскосмос, Ростех, Фонд «Сколково», фонд «Центр стратегических разработок», «Ростелеком», Сбербанк и группа компаний «Р-Фарм».