Прогноз урожая и покупка сельхозживотных в цифровом формате: «Сколково» подвело итоги акселератора РСХБ

14 сентября 2021 г.

В 2020 году Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Россельхозбанк запустили совместный «Акселератор РСХБ» по поиску перспективных технологических стартапов для финансового и агропромышленного секторов. 4 из 6 финалистов, реализовавших пилотные проекты с Россельхозбанком, стали резиденты «Сколково».

 

На участие в акселераторе было подано более 350 заявок от стартапов со всей России. В финал вышли 10 лучших технологических стартапов, которые предложили наиболее интересные технологические разработки и смогли показать эффективность своих решений. Итогом коллаборации резидентов «Сколково» с РСХБ стали следующие проекты:

 

· Команда «Тензор Филдс» реализовала на платформе «Своё Фермерство» инновационный сервис «Прогноз урожая». Он позволяет повысить информированность фермера о перспективности использования отдельных сельскохозяйственных культур, оценить их урожайности, сравнить возможный экономический эффект от выращивания текущей и альтернативных культур, а также посоветовать оптимальные даты планирования работ посадки и уборки. Все рекомендации предлагаются на основании математического моделирования полей, информации о солнечной радиации, истории погоды, а также биологических особенностей культур. Для моделирования партнер использует не только свои сервера, но и суперкомпьютер «Жорес», созданный в Инновационном центре «Сколково».

 

· Разработчик программного обеспечения «Агросервис» усовершенствовал процесс покупки сельхозживотных в цифровом формате. Сервис «Паспорт животного» помогает устранить риски, связанные с отсутствием информации о состоянии здоровья животного. Теперь на маркетплейсе «Своё фермерство» любой продавец может привязать к карточке животного актуальную информацию о нем на основании данных Автоматизированной системы учета и регистрации животных REGAGRO и Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ФГИС «ВетИС», которые гарантируют достоверность информации относительно происхождения, здоровья, эпизоотического благополучия животного, а также подтверждают право владения животным конкретным продавцом. Покупатели сельхозживотных, в свою очередь, получают из независимого источника доступ к информации, содержащей ряд важных данных, необходимых для принятия решения о покупке (регистрационный иветеринарный паспорта).

 

· Совместно с компанией «Факультетус» Россельхозбанк предоставил возможность фермерским хозяйствам и предприятиям агросектора находить и трудоустраивать студентов Российских ВУЗов с помощью сервиса «Работа» на платформе «Своё Фермерство». Сервис позволяет юридическим лицам размещать вакансии необходимых им специалистов и искать интересующие их резюме в базе соискателей бесплатно и не ограничено по срокам и количеству. Для поддержки отрасли реализована возможность искать сотрудников среди студентов, размещающих свои анкеты на платформе «Факультетус». К платформе подключено 393 вуза, в числе которых 98 готовят специалистов по аграрным направлениям.

 

· Компания «Биорг» предложила решение на основе ИИ для автоматического распознавания текста в ипотечных заявках и верификации данных, которые ввел клиент. В системе реализовали функцию типизации документов, благодаря чему она быстро распознает паспорта, ИНН и справки 2-НДФЛ потенциальных заёмщиков, заполняет корректными данными поля анкет, оценивает полноту и достаточность пакета документов. ПО отбраковывает сканы, копии или фотографии ненадлежащего качества. Благодаря разработке комплекты ипотечных документов, загружаемых на платформу «Своё жильё», стали обрабатываться в несколько раз быстрее по сравнению с ручным вводом. Например, паспорт автоматически распознавался за 6-8 секунд.

 

Также среди финалистов акселератора, реализовавших пилотные проекты с РСХБ:

 

· «Диалог АИ» предоставил возможность быстро роботизировать процессы внутренней коммуникации при помощи конструктора ботов для корпоративного мессенджера. Чат-боты службы поддержки могут решать большинство задач, упрощая коммуникацию по типовым вопросам. При этом время закрытия обращений сокращается за счет возможности подачи заявок с мобильного устройства. Конструктор чат-ботов не требует привлечения программистов для реализации новых сценариев, что позволяет оперативно его использовать в быстро меняющейся банковской среде.

 

· Поставщик решений для управления клиентским опытом и поведением клиентов банка в реальном времени «Куб Солюшенс» развернул игровое решение для сервиса РСХБ «Свое родное» для доставки натуральных продуктов от фермеров. Пользователи сервиса получили дополнительную мотивацию совершения покупок для получения игрового прогресса. Как результат, 20% участников купили фермерские продукты и претендуют на основной приз – год бесплатных покупок в сервисе «Свое Родное». Банк видит потенциал в использование no-code платформы поставщика в построения мощного релевантного опыта клиентов при использовании сервисов и продуктов Банка.


Акселератор РСХБ 2020 показал эффективность взаимодействия банка со стартапами, как в технологизации сельского хозяйства и фермерства, так и в улучшении финансовых сервисов и внутренних процессов. Россельхобанк планирует использовать эту практику на ежегодной основе и приглашает к участию в акселераторе 2021 года стартапы, в основе работы которых лежит разработка инновационных технологичных продуктов и сервисов для предприятий агропромышленного комплекса.

 

Старт нового этапа акселератора РСХБ запланирован на октябрь 2021 года.