«Программа Startup Village неимоверно насыщенна»

21 мая 2019 г.

«Каждое наше мероприятие, будь то Стартап-тур или Startup Village, мы стремимся сделать максимально полезным для его основных участников - стартапов», - уверяет гендиректор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева. В интервью Sk.ru она рассказала о некоторых особенностях, которыми запомнится Startup Village-2019. Седьмая международная конференция для технологических предпринимателей, которая пройдет 29-30 мая в Сколково, соберет, по расчетам организаторов, более 15 тысяч участников

Во-первых, обещает г-жа Иноземцева, существенно большее внимание будет уделено подготовке конкурсантов. Финалистов объявят не утром второго дня Startup Village, как было заведено, а вечером первого дня. Это позволит полуфиналистам лучше подготовиться к решающей стадии конкурса, у них будет больше времени на доработку презентаций, и в этом они могут рассчитывать на максимальное содействие менторов и экспертов.

Фото: Sk.ru 

Вторая особенность связана с составом жюри конкурса. В этом году в жюри войдут преимущественно инвесторы и представители венчурных фондов. «Залог хорошего выступления – качественная подготовка к нему. А резоны для хорошего выступления очевидны. Стартапам предстоит борьба не только за главный приз - 5 млн рублей; у них появляется возможность представить свой проект членам жюри очень высокого уровня, причем, что важно, из мира венчурного финансирования», - отмечает собеседница Sk.ru.

Конкурс технологических проектов разделен на два потока. Это конкурс проектов ранних стадий и конкурс технологических компаний. Конкурс состоится в 11 номинациях: 4 номинации в треке «Конкурс идей»; 7 номинаций в треке «Конкурс компаний». Команды, занявшие первое, второе и третье места в треке «Конкурс идей» получат 2 млн, 1,5 млн и 1 млн рублей соответственно. Победители трека «Конкурс компаний» получат 5 млн, 3 млн и 2 млн рублей соответственно. Всего на конкурс было подано 800 заявок. Для подготовки конкурсантов к успешному выступлению 28 мая проводится Pre-Day Boot Camp.

Еще одним нововведением стартап-конференции этого года Екатерина Иноземцева называет появление такого формата, как Mentor hours. Вовремя полученный совет от наставника-профессионала способен в корне изменить работу стартапа и вывести команду на новый уровень. На Startup Village эта идея будет поднята на концептуально новый уровень, обещают организаторы.

«На протяжении обоих дней конференции в специально отведенной зоне будут находиться менторы, к которым можно подойти за советом и поддержкой. При этом не важно, являетесь ли вы конкурсантом или нет. Важно, чтобы вы были зарегистрированы как стартап, чтобы у вас был проект и тема для разговора с ментором», - рассказывает Екатерина Иноземцева. Менторы будут представлять как менторскую панель Фонда Сколково, так и бизнес-школу «Сколково». «Мы пригласили коллег из МШУ поучаствовать, и они с удовольствием откликнулись. И это очень здорово - с нашей точки зрения, польза для стартапов от этого заметно повышается», - отмечает руководитель «Сколково Форум».

Что касается выставки стартапов, Startup Bazaar, то в ней примут участие около 200 молодых технологических компаний. Они продемонстрируют перспективные разработки - от прототипов до готовой продукции. По традиции тематика очень широка: IT, биомедицина, энергосбережение, промышленные технологии и многое другое. Кто-то из экспонентов более известен широкой публике, например резиденты «Сколково» Group-IB с продуктом Secure Bank/Secure Portal (обнаружение банковского мошенничества на всех устройствах клиента в режиме реального времени), Skyeng (образовательная онлайн-платформа для обучения английскому языку; «Онлайн Патент» (цифровая платформа для управления товарными знаками и патентами), CASHOFF (сервис сбора и обработки финансовых потоков клиентов с детализацией до чека на базе AI и Blockchain), Roistat (cистема сквозной аналитики, увеличивающая эффективность маркетинга). Другие команды только начинают путь в мире технологического предпринимательства. По словам Е. Иноземцевой, «мы услышали звучавшие на прошлых мероприятиях пожелания инвесторов и посетителей и разместили на стендах экспонентов QR-коды, ведущие на сайты разработчиков». Это позволит посетителям Startup Bazaar лучше ориентироваться в разработках экспонентов.

Программа Startup Village, по оценке Екатерины Иноземцевой, «насыщенна неимоверно». Запланировано более 150 сессий, посвященных технологическим трендам, становлению новых рынков, трансформации бизнес-моделей и интеграции прорывных технологий в бизнес-практику. Так, главная пленарная дискуссия Come Together посвящена глобальному партнерству и трансферу технологий. Как страны должны взаимодействовать, чтобы усилить глобальный трансфер технологий? Как не пропустить переломный момент цифровой революции и не остаться позади технологического прогресса? Что необходимо сделать России, чтобы усилить развитие рынка услуг в сфере трансфера технологий, модернизацию производства и создание новых продуктов? Какими компетенциями должны обладать специалисты, чтобы создать конкурентоспособную и инновационную среду в стране для обеспечения трансфера технологий?

В этом году организаторы Startup Village сократили количество сцен, из-за этого программа захватит и вечерние часы. Екатерина Иноземцева обещает: вечерняя повестка будет столь же интересна, как и дневная. Так, вечером 29 мая запланирован Art&Science Day – событие, которое объединяет науку, искусство и технологии (речь пойдет о том, как искусство ускоряет научно-технический прогресс) и рок-концерт. «Надеюсь, что мероприятие в этом году будет полезным для основных пользователей, стартапов и, во- вторых, позволит им провести время не только с пользой, но и весело, - рассчитывает гендиректор «Сколково Форум». - Приходите, будем рады».