Программа «Жизнь в большом городе»

11 сентября 2017 г.

Что сегодня производит Москва?

 

В: Московские разработчики тоже не стоят на месте. Экспресс-гемотесты для определения инсульта, устройства для авиаразведки. Мы выяснили, какие еще испытания проводят в столичных технопарках. До чего дошел прогресс - расскажем вам прямо сейчас.

КОРР: Коптеры-курьеры, дроны-охранники и беспилотные такси - вот она, реальная фантастика. Дроны стали локомотивами прогресса, их наделяют все более сложным функционалом, и российские разработчики не отстают от зарубежных.

НИКИТА РОДИЧЕНКО, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ: Они уже сейчас вытесняют многие применения традиционных вертолетов или автомобилей. Можно полететь на обычном пилотируемом самолете, снять, скажем, карту местности, или сделать поверку радиосистемы, а можно отправить дрон - безопасно, дешевле, полетный час почти ничего не стоит по сравнению с самолетом или обычным вертолетом.

КОРР: В этом инженерным бюро работают всего несколько человек, но в маленькой лаборатории творят большие дела. Сейчас трудятся над созданием «ОСЫ» - оперативного средства авиаразведки.

НИКИТА РОДИЧЕНКО, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ: Суть в том, что здесь стоит полноценный четырехъядерный компьютер. Здесь стоит полноценная система радиосвязи, и соответственно, наши автопилоты очень маленького размера. То есть создание собственной электроники позволило нам делать те вещи, которые недоступны с покупной электроникой, например, запихнуть это все в очень маленький размер.

КОРР: Никита - один из первых, кто разместил свой бизнес в технопарке «Сколково». Таких называют резидентами.

НИКИТА РОДИЧЕНКО, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ: Электричество, вода, доступ, удобный подвоз. То есть в целом все что нужно для работы. Здесь удобно.

КОРР: Удобно не только им. Технопарк «Сколково» - это 96 тысяч квадратных метров, предназначенных для исследовательской деятельности. Настоящая инновационная колыбель науки будущего.

ОЛЕГ ДУБНОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА «СКОЛКОВО»: Технопарк сейчас заполнен больше чем наполовину уже. Мы предполагали, что где-то порядка 250 компаний здесь расположатся, сейчас где-то уже больше 140 компаний сюда физически переехало наших стартапов, наших резидентов.

КОРР: Московские тенхопарки не пустуют, а их в столице 17, и с каждым годом количество таких инновационных площадок увеличивается.

АЛЕКСЕЙ ФУРСИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА НАУКИ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА МОСКВЫ: Любая высокотехнологичная компания имеет хороший парк с современным оборудованием. Поэтому правительством Москвы субсидируется приобретение этого оборудования, либо субсидируется кредитная ставка, снижается на размер ключевой, либо субсидируются лизинговые платежи до 25 процентов.

КОРР: Чтобы стать резидентом технопарка и претендовать на льготы, нужно оставить заявку на сайте организации, а экспертный совет уже решит, насколько ваш бизнес полезен для городской экономики. Главное условие - продукция должна быть не только рентабельной, но и инновационной. Например, такой, как этот прибор для малой авиации.

ВЛАДИМИР СОКОЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-РАЗРАБОТЧИКА АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ: Это комплексный прибор, который позволяет контролировать как параметры полета, навигации, плюс контроль двигателя. Это его основное отличие, то есть можно поставить один прибор, и он заменяет, в принципе, все приборы на панели.

КОРР: Он уже прошел испытания в небе, во время полета собирает и анализирует данные о работе всех систем самолета. Если что-то пошло не так, громко предупреждает.

- Предельный угол атаки! Предельный угол атаки!

КОРР: Этот комплекс не имеет аналогов. Приборы, которые выпускают на западе, уступают по функционалу, а стоят при этом существенно дороже. Ну а тут, в медико-химической лаборатории, и вовсе трудятся над уникальной разработкой. Этот маленький кусок пластика в будущем, возможно, спасет не одну сотню жизней.

ДАНИИЛ РОМАШИН, ЛАБОРАНТ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ: В организме человека существует ряд маркеров, которые вырабатываются при химических повреждениях головного мозга, таких как острый инсульт. Происходит цепная реакция и мы видим появление либо непоявление тестовой полосы.

КОРР: По словам исследователей, этот тест сможет выявить сложные заболевания, при этом - никакой сложной диагностики. Нужна всего лишь капля крови, скажем, из пальца.

КСЕНИЯ ТРОФИМОВА, ПОМОЩНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ: Ежегодно 15 миллионов человек переносят ишемический инсульт. Шесть миллионов погибает и 80 процентов теряют трудоспособность. Цель нашего проекта - свести эти цифры к минимуму.

КОРР: Сейчас экспресс-гемотесты сами находятся в стадии тестирования, но разработчики надеются, что уже скоро они появятся в медучреждениях и в машинах «Скорой помощи».

    

Источник: tv.m24.ru