Программная платформа AlphaLogic внесена в реестр программного обеспечения ДОМ.РФ

7 июля 2022 г.

Компания ALPHAOPEN, резидент Фонда «Сколково», занимающаяся разработкой цифровых экосистем для интеллектуальных зданий и интегрированных ситуационных центров, вошла в реестр российских разработчиков программного обеспечения для строительной отрасли ДОМ.РФ со своей платформой AlphaLogic.

 

 

«Реестр российских разработчиков ПО — это новая и востребованная база для застройщиков. Появился достоверный источник информации, который поможет реализовать программу импортозамещения и перейти на полностью российское ПО. Решения, выполненные на базе программной платформы AlphaLogic (продукт ALPHAOPEN), являются отечественной разработкой и полностью соответствуют требованиям по импортозамещению», — отметил Павел Кучерук, заместитель генерального директора ALPHAOPEN.

 

Решения на базе ПО AlphaLogic соответствуют потребностям рынка по следующим ключевым направлениям:

 

  • Интегрированные ситуационные центры (ИСЦ) — решение, объединяющее функции и комплексную бизнес-логику контроля и управления комплексными системами безопасности (подсистемы СКУД, ОПС, СОТ, ПОС и пр.) с центрами мониторинга инженерных систем (подсистемы SCADA, BMS и пр.)

  • Автоматизированные системы управления зданиями (АСУЗ) – решение, объединяющее функции и комплексную бизнес-логику автоматизированных систем управления зданиями, систем управления недвижимостью и создание цифровых инфраструктурных и информационных сервисов для участников рынка недвижимости.

 

Применение программной платформы AlphaLogic позволит оперативно решить задачи, возникшие в связи с импортозамещением решений в области инфраструктурных проектов по созданию интегрированной среды мониторинга и управления на базе множества специализированных инженерно-технических систем от различных производителей, связанных с диспетчеризацией инженерных систем, внедрению комплексных систем безопасности и созданию единых ситуационных центров для эксплуатации объектов и обеспечения безопасности.

 

Пока пользователям реестра доступен только первый из блоков, где содержатся базовая информация о продуктах. В ближайшее время в блоках дополнительно будет размещена информация о применении ПО на этапах девелоперского цикла, форматах данных и совместимости различного ПО: участники рынка смогут комплексно подойти к вопросу финансового планирования закупок, формирования экосистемы совместимых IT-продуктов и оценить риски использования компонентов ПО.

 

За тринадцать лет работы ALPHAOPEN интегрировала более десятка цифровых решений на базе программной платформы AlphaLogic. Применение таких решений на объектах позволяло реализовывать самые разные функции. Например, для жителей возможно создание BLE-ключа, который считывается в непосредственной близости от датчиков и автоматически открывает двери. А для служб эксплуатации предусмотрена автоматизация процессов управления системами и оборудованием, которая допускает оптимизацию расхода энергоресурсов до 19%.

Поделиться