Промышленный софт, зенитные прожекторы и робот-канатоход: резиденты «Сколково» на ИННОПРОМЕ-2023

5 июля 2023 г.

С 10 по 13 июля в Екатеринбурге проходит одна из крупнейших российских выставок в сфере промышленности — ИННОПРОМ-2023. Компании — резиденты Фонда «Сколково» примут участие в выставке и представят разнообразные решения: ПО для промышленных предприятий на базе искусственного интеллекта, терминалы спутникового мониторинга, роботизированный комплекс для обслуживания линий электропередачи и многое другое. Разработки компаний доступны на стендах «Сколково» и Свердловской области.

 

Посетители стенда «Сколково» смогут ознакомиться с решениями сразу девяти резидентов. Свои разработки представит компания «НПП «Лосев», которая занимается проектированием и производством светотехники, оптики и электроники, а также производством инструментов. У предприятия много продуктов, которые активно продаются на отечественном и зарубежных рынках. Например, проявочный светильник для маляров, как отмечают в компании, уже завоевал любовь профессионалов в отделке. Малярам он помогает быстрее подготовить поверхность под покраску по международным стандартам, дизайнерам — контролировать отделочников и понимать их квалификацию, а заказчикам ремонта — получать нужное качество в отделке, заявили в компании. Также у НПП «Лосев» есть уникальные решения в области зенитных прожекторов: компания создала самый маленький светодиодный прожектор, который может светить на 3 тыс. метров и используется при охране периметров и акваторий.

 

«Прикладная механика» продемонстрирует посетителям выставки компактную версию универсальной платформы станка с числовым программным управлением (ЧПУ). В качестве интерактива для участников компания покажет процесс нанесения гравировки на сувенирную продукцию. Посетители стенда смогут получить сувениры — брелоки, изготовленные на оборудовании компании.

 

Софт для прогнозирования качества геометрии выпускаемой продукции и выявления причин дефектов представит компания «Интегрированные автоматизированные решения». ПО под названием IASolutions QForecast получает данные с высокоточной системы трехмерного сканирования деталей, обрабатывает их и определяет качество детали, а также позволяет проводить обратный инжиниринг, отмечают в компании.

 

Еще один резидент «Сколково» компания «Пиклема» покажет автоматизированную систему определения гранулометрического состава руды для горных работ и мониторинга состояния конвейерной ленты Piklema Cvision. Решение основано на сборе и анализе информации фото- и видеоизображений с помощью компьютерного зрения. «Данные фотографий с мобильных устройств загружаются на платформу посредством Telegram-чат-бота, обрабатываются с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, где данные по гранулометрическому составу, контролю доступа, работе техники или подсчету готовой продукции доступны для анализа», — рассказал Михаил Макеев, управляющий директор компании «Пиклема». Такой подход позволяет быстро без дополнительного оборудования оптимизировать процессы непрерывного производства. «”Иннопром” как ведущая промышленная выставка и конференция в России позволяет нам продемонстрировать новые решения и продукты для потенциальных заказчиков, выстроить взаимоотношения с партнерами и сформулировать планы развития решений, основываясь на актуальных вызовах промышленности», — добавил Михаил Макеев.

 

Фото: «Галилеоскай».

 

Терминалы спутникового мониторинга транспорта, спецтехники и стационарных объектов привезла на выставку компания «Галилеоскай». Обновленный функционал терминалов обеспечивает интеграцию с протоколом Modbus и работу со SCADA системами верхнего уровня, отмечают в компании. Таким образом, оборудование Galileosky можно использовать для задач по автоматизации технологических процессов. Помимо этого, компания представит одноименную транспортную систему, которая управляет другими устройствами по беспроводной связи. Решение открывает новые сферы применения терминалов в бизнес-центрах, офисных зданиях и многоквартирных домах.

 

Фото: «Галилеоскай».

 

«Мы создаем инновационные решения на рынке телематики — от контроля автотранспорта в грузоперевозках до автоматизации полива в сельском хозяйстве, от мониторинга работы спецтехники в карьерах до передачи координат на судах в Северном Ледовитом океане, где нет GSM-связи. Более того, сейчас мы расширяем возможности и предлагаем терминалы Galileosky взамен промышленных контроллеров для контроля производственных процессов на предприятиях», — отметил руководитель регионального развития по России и странам СНГ компании «Галилеоскай» Александр Тюрин.

 

Разработчик и производитель смазочных материалов нового поколения компания «КУППЕР» покажет на «Иннопроме» смазку CUPPER FS EP2, специально разработанную для РЖД в рамках импортозамещающей программы. Компания презентует и другие разработки: трансмиссионное масло для тяговых редукторов локомотивов и компрессорное масло.

 

Фото: «КУППЕР».

 

ReinnolC представит на стенде «Сколково» образцы проб сточных вод и полученного в результате опытно-промышленного испытания дистиллята. «Наша технология переработки промышленных стоков Exerger позволяет комплексно решать вопрос обращения с водными ресурсами предприятий: до 100% снизить сброс стоков в окружающую среду, сделать замкнутый водооборот эффективнее и на выходе получить несколько продуктов. Очистка стоков происходит методом термодистилляции в испарителе мгновенного вскипания. Опытно-промышленные испытания Exerger на площадке ведущего коксохимического производства Уральского региона показали, что полученный в результате переработки дистиллят пригоден даже для рыбохозяйств, что полностью соответствует водной стратегии Российской Федерации», — рассказал Павел Блохин, генеральный директор ReinnolC.

 

Фото: ReinnolC.

 

Также компания представит уникальные теплообменные трубки, применяемые в аппаратах ReinnolС. Особенности конструкции и инновационное покрытие трубок позволяют снизить энергопотери и повысить коэффициент теплопередачи, а также обеспечить устойчивость к отложениям, коррозии и эрозии благодаря запатентованной технологии самоочищения теплообменной поверхности. «Мы постоянно повышаем экспертизу в разработке энергоэффективных узлов теплообменных аппаратов, и в рамках выставки «Иннопром-2023» на стенде Свердловской области специалисты компании представят образцы теплообменных трубок с поперечным кольцевым турбулизатором в различном материальной исполнении», — отметил Павел Блохин.

 

Еще одна компания, которая продемонстрирует участникам выставки работу своего ПО, — «Сайберфизикс», разработчик решений для промышленных предприятий на базе ИИ для прескриптивной аналитики производственных активов. Софт компании способствует оптимизации управления производственными активами промышленных предприятий и решает такие проблемы, как неудовлетворительное качество продукции, перерасход топлива и энергии, аварийные остановки оборудования, отсутствие информации о его техническом состоянии. «Платформа CyberStudio — это новый виток в развитии искусственного интеллекта для промышленности. Мы хотим воспользоваться исключительной возможностью и представить наш продукт посетителям выставки «Иннопром». Наше ПО представляет собой уникальное комплексное решение для одновременного решения задач предиктивной диагностики оборудования и оптимизации технических процессов на производстве», — отметил Сергей Николаев, генеральный директор «Сайберфизикс».

 

Также в выставке примет участие компания «Горизонты роста», российский разработчик и интегратор комплексных RFID-решений для промышленных предприятий, где оборудование эксплуатируется в агрессивных средах. Компания имеет успешный опыт внедрения технологии RFID для контроля жизненного цикла и учета оборудования в нефтедобывающей отрасли.

 

На стенде Свердловской области будут представлены решения трех компаний «Сколково». «Лаборатория будущего» разрабатывает роботизированный комплекс для диагностики высоковольтных воздушных линий электропередачи «Канатоход». «Роботизированный комплекс «Канатоход» на базе беспилотных авиационных систем предназначен для проведения диагностики, обслуживания и ремонта высоковольтных линий электропередачи на класс напряжения до 1050 кВ. Применение комплекса позволяет электросетевым компаниям проводить регламентные работы без отключения линии под напряжением, сохраняя стабильное электроснабжение своих потребителей, и при этом не подвергать риску оперативный персонал. Комплекс «Канатоход» способен в полностью автоматическом режиме выполнять визуальную и магнитную диагностику состояния проводов и тросов ЛЭП, осуществлять тепловизионный контроль контактных соединений, формировать 3D-линии, производить локальные ремонты проводов и тросов, наносить на них защитные составы, предотвращающие гололедообразование и коррозию, а также производить установку различного оборудования на линии», — отметил Павел Камнев, коммерческий директор компании «Лаборатория будущего». Помимо комплекса «Канатоход» компания покажет две новые платформы, реализуемые в рамках технологического суверенитета.

 

Решения для рынка автоматизации и мультимедиа привезла на «Иннопром» компания «Бонго» (iRidi). «Продукты iRidi предназначены для автоматизации умных домов и зданий — это серверы, интерфейсные и логические модули, датчики, актуаторы, электроустановочное оборудование, рамки для планшетов, сенсорные панели и ПО для визуализации и управления, которое включает базу готовых драйверов для более чем 60 протоколов автоматизации. На «Иннопроме» мы покажем оборудование и ПО на базе нашего открытого протокола Bus77. Оно обеспечивает преимущества быстрого, защищенного и безопасного решения автоматизации. Также мы покажем свои новинки — сенсорную панель P10 и ProAV-процессор управления Basic. А самая красивая новость — электроустановочные изделия из цельного алюминия. Это шикарный премиальный дизайн, который откроет возможности лучшей комплектации объектов автоматизации», — рассказал Сергей Королев, генеральный директор iRidi.

 

Ознакомиться с решениями резидентов Фонда «Сколково» и пообщаться с представителями компаний можно будет во все дни работы выставки ИННОПРОМ-2023 — с 10 по 13 июля.