Прорывные бизнес-идеи и проекты презентовали предприниматели и учёные Иркутской области на конкурсе Startup Tour — 2022 в Иркутске

4 апреля 2022 г.

 

 

— С торжественным первым местом!

 

Контролировать уровень сахара в крови для страдающего диабетом человека — жизненная необходимость. Иркутянин Владимир Жувак со своими коллегами придумал прибор, который позволяет делать это почти мгновенно. Стоит недорого, в использовании прост, а главное — важен для многих тысяч россиян.

 

— Персональный медицинский помощник — глюкометр «Gmate Life». Это уникальное медицинское изделие, которому нет аналогов в РФ однозначно! — говорит победитель конкурса Startup Tour — 2022 Владимир Жувак.

 

Раньше глюкометры Россия импортировала, причём с худшими характеристиками. Конкурс Startup Tour — 2022 организовал Фонд «Сколково». Победа в нём позволит иркутянам запустить этот прибор в массовое производство. Таких инновационных разработок конкурсанты представили десятки — информационные, индустриальные, биомедицинские. Из 118 участников в финал вышли 15. Самые перспективные в научно-техническом и коммерческом плане.

 

— У нас в этом смысле сбалансированная история. Мы не работаем с проектами, в котором нет технологический составляющей. Но мы также не можем работать и с теми научными командами, которые не ориентированы на бизнес! — руководитель департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман.

 

В этом году Startup Tour посвящён теме импортозамещения и проходит в десяти городах России. Участие в нём бесплатное.

    

  

Источник: vestiirk.ru

Поделиться