QSpace привлек $1 млн от Газпромбанка на создание в России квантовой спутниковой связи

28 января 2022 г.

Резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) QSpace Technologies LLC, разработчик спутниковых и атмосферных систем в области квантовой криптографии, объявил о закрытии seed-раунда на сумму $1 млн. Инвестором выступил Газпромбанк — один из крупнейших коммерческих инвесторов в квантовые технологии в России.  Инвестиции позволят компании приступить к созданию малого спутника с квантовым передатчиком на борту.

 

Привлеченные средства будут направлены на первую фазу разработки малого спутника формата CubeSat с передатчиком системы квантового распределения ключей на борту. В дальнейшем исследователи планируют запустить малый аппарат в космос, используя передатчик в качестве полезной нагрузки. Запуск спутника запланирован на 2023 год.

 

Валентин Толстых, руководитель проекта Qspace: «Любой проект, связанный с космосом, является очень капиталоемким. Привлечение крупного инвестора позволит стартапу продемонстрировать работоспособность технологии, а использование малых спутников формата CubeSat сделает это за минимально возможные деньги. Такие спутники, получившие большое распространение за последние 10 лет, как раз и используются в основном в качестве технических демонстраторов возможностей систем и оборудования».

 

Иван Косенков, старший проектный менеджер по направлению «Космические технологии» кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Проект компании QSpace – отличное доказательство, что участники “Сколково” способны заниматься разработками в передовых областях технологии, таких как deep tech. Действительно, ранее технология демонстрировалась в ходе эксперимента, проведённого в Китае. Другие космические державы – США, Великобритания, Индия – также заявляют планы о развитии технологий квантового распределения ключа. Здесь у России есть шанс остаться в авангарде технологических разработок и продемонстрировать передовые для всего мира научные разработки. Также интересно, что исследования финансируются Газпромбанком, который в перспективе может быть заинтересован в практическом применении технологий защищённых коммуникаций для своих операций».

 

Квантовое распределение ключей (КРК) — ключевая технология в области квантовых коммуникаций, позволяющая обеспечить максимально возможный уровень защиты информации, гарантированный законами физики. КРК уже используется в современных телекоммуникациях для передачи конфиденциальных данных, однако сегодня передача ключа осуществляется через оптоволоконный кабель, что ограничивает ее до расстояния в 200 км с учетом требования по скорости генерации. К концу 2024 году QSpace Technologies LLC намерен продемонстрировать решение проблемы ограниченной дальности, используя спутник в качестве «доверенного узла».

 

QSpace Technologies LLC — спин-офф Российского квантового центра, в 2021 году выделившийся из разработчика оборудования на основе квантовой криптографии резидент «Сколково» Qrate. Это единственная в России компания, разрабатывающая спутниковую систему для квантовой коммуникации на базе малых космических аппаратов.